Раскат бобикорезательного станка для кинофотопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29568!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соднллнстикаских

Р " r(jснк

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Заявлено 15.1Ч.1968 (М 1233826/23-5) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень Ко 8

Дата опубликования описания 6.1 .1971

МПК В 29d 7/26

Комитат оо делам нзооретений и открытий лни Совета Министров

СССР

УДК 678.059,4 (088.8) вс са!сзидя

- 3 ь.,пс".- -. AFтI

БИБЛИОТЕНА

Авторы изобретения Ю. М. Федоров, Н. К. Бахвалов и Е. H. Осипов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

РАСКАТ БОБИНОРЕЗАТЕЛЬНОГО СТАНКА

ДЛЯ КИНОФОТОПЛЕНКИ

Предлагаемый раскат предназначен для использования в химической промышленности, преимущественно при производстве эмульсированной светочувствительной кинофотопленки, которую транспортируют по технологическому потоку в темноте на размоточно-транспортировочных тележках.

Известные раскаты, содержащие смонтированные на основании столик для резки и склейки пленки, визитажный фонарь, маркировочные линейки и установочные рычаги для транспортировочных тележек не обеспечивает обработку рулонов кинофотопленки, установленных на различных типах транспортировочных тележках.

Предложенный раскат отличается тем, что он снабжен винтовым механизмом подъема и опускания установочных рычагов, а основание раската установлено на опорах качения.

На фиг. 1 изображен боковой вертикальный разрез раската; на фиг. 2 — вид его спереди.

Предлагаемый раскат состоит из основания

1, стоек 2, винтового механизма 3 подъема и опускания, установочных рычагов 4 с винтовыми зажимами, двух пленковедущих валиков 5, визитажного фонаря 6, столика 7 для резки и склейки пленки, маркировочных линеек 8, автоматической кромкоправки 9, порошкового электромагнитного тормоза 10, счетчика метража 11, опорных колес 12, передвигающихся по рельсам 18, электродвигателя 14, транспортировочной тележки 15.

Механизм подъема и опускания, в свою очередь, включает электродвигатель и по две червячные и винтовые пары. Гайки винтовых пар по направляющим перемещают установочные рычаги, на которые устанавливается транспортировочная тележка.

Работа раската происходит следующим об10 разом.

Предназначенный для переработки рулон пленки на транспортировочной тележке подвозится к станку и закатывается на основание

15 1 раската, плоскость основания которого находится на одном уровне с полом. После этого при помощи подъемного механизма 8, рычаги которого утоплены в основание раската для того, чтобы не мешать закатыванию раз20 личных транспортировочных тележек, рулон пленки вместе с транспортировочной тележкой устанавливается в требуемом положении.

Затем ось разматываемого рулона соединяется прп помощи кардана с порошковым тормо25 зом, применяемым для торможения рулона в момент обрыва пленки и создания необходимого натяжения. Раскат жесткой связью соединен с автоматической кромкоправкой 9.

Кромкоправка предназначена для корректи30 ровкп погрешности намотки перерабатываемо295681

Фиг. 1 го рулона. Пленка проводится через пленковедущие валики раската к станку, где разрезается на полосы заданной ширины. При этом полотно пленки проходит мимо визитажного фонаря б сквозь столик 7 для резки и склейки пленки во время заправки пленки в станок нли при ее обрыве. Фонарь установлен для визуального обнаруживания поврежденных мест на пленке в процессе разрезания се Id бобины, что сокращает межоперационные работы. Светочувствительный слой кинофотопленки защищается от вредных световых лучей специальными фильтрами. Линейка со шкалой упрощает маркировку дефектных бобин. После размотки всего рулона пленки тележка опускается, откатывается, на ее место закатывается новая, и процесс повторяется в ой же последовательности.

Предмет изобретения

Раскат бобинорезательного станка для кинофотопленки, содержащий смонтированные на основании столик для резки и склейки пленки, визитажный фонарь, маркировочные линейки и установочные рычаги для транспортировочной тележки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обработки рулонов кинофотопленки, установленных на различных типах трацспортировочных тележек, он снабжен винтовым механизмом подъема и опускания установочных рычагов, а основание раската установлено на опорах качения, 295681

Составитель Б. Новожилов

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 744/2 Издат. № 328 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография. пр. Сапунова, 2