Декортикатор для стеблей лубовых растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ декортикатора для стеблей лубовых растений.

К авторскому свидетельству Л. M. Сонгайло и 8, С. Полякова, заявленному

30 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 96807).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемый декортикатор имеет в виду обработку волокна равномерно по всей длине с применением системы неподвижных колосников, расположенных под системами вибрирующих пластин.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства в продольном разрезе; фиг. 2— вид сбоку.

Предлагаемый декортикатор состоит из двух станин 7, скрепленных поперечными балками. К скошенным поверхностям этих станин крепится рама .2 со стационарными ножами. Внутри станин расположены подвижные рамы 3 и 4 с вибрирующими пластинами 3 и 4 и транспортеры декортикатора.

Устройство, приводящее в движение рамы и транспортеры, состоит в следующем. На короткий валик 5, снабженный приводным шкивом, насаживаются звездочки б и 7, через которые перекинуты цепи 8 и 9 к звездочкам 10, 11 на валах 12 и 13. Валы эти вращаются в шариковых подшипниках, укрепленных в станинах. Концы валов имеютэксцентричные выточки 14, на которые надеваются шатуны 15. Вторые конць| этих шатунов шарнирно скрепляются с подвижными рамками 3, 4, которые, вследствие смещения выточек 14 на величину

84) угла, совершают колебательное движение, причем середина их также перемещается по направлению стационарных ножей. К середине подвижных рамок шарнирно прикреплены стержни 76 в направляющих 17, прикрепленные к станине. Таким образом, тяжесть подвижных рамок передается на направляющие, которые вместе с тем предохраняют их от бокового перемещения, вследствие чего рамка, кроме колебательного движения, совершает, еше и поступательное, при чем движение обеих рамок происходит с некоторым опозданием, величина которого зависит от угла смещения эксцентричных выточек 74 на валах, Транспортировка льна, т.-е. загрузка его, движение по рабочей части и выгрузка производится цепным транспортером с вилками б-б, которыми материал переносится через всю машину с определенной скоростью. Движение .транспортер получает от валика 5, на который надет ступенчатый шкив 18„ соединенный ремнем со шкивом 79, от которого идет передача к цепному транспортеру и к поперечной ленте, которая выносит отбитую ножами костру за пределы машины в сторону. Железный щит 20 отделяет место обработки льна от приводного механизма, при чем для полного удаления костры, осевшей на его поверхности, он снабжен вибрирующей пружиной 21.

Предлагаемое устройство действует следующим образом. Лен, входя в первую подготовительную часть, ножами подвергается предварительной ломке древесины, в средней части происходит мятие и в последней (выходной) окончательное мятие с.одновременным перетягиванием волокна через ребра стационарных ножей для отделения костры.

Величина хода ножей регулируется благодаря возможности изменения эксцентриситета выточек 14 на приводных валах 12 и 13.

Загрузка машины производится со стола 23, из прорезей которого непрерывно выходят вилки транспортера 22 и увлекают лен равномерным слоем к ножевому механизму. Вилки транспортера. 24, выходя между стационарными ножами, захватывают лен и таким образом, не мешая работе ножей, заставляют его скользить по плоскости стационарных ножей. Пройдя рабочую часть, льняное волокно попадает на транспортер 25, который непрерывно относит его. Отби- тая костра, падая между стационарными ножами, попадает или непосредственно на ленту 26 и уносится в сторону, или оседает на щит 20, откуда, вследствие уклона его и вибрации, также. ссыпается на ленту 2б. Благодаря ступенчатости шкивов 18 и 19 скорость подачи льна можно регулировать от 4до1О мм. Скорость транспортеров обусловливается качеством обрабатываемого льна, т.-е. количеством ударов, которое необходимо дать льну -данного качества, чтобы получить волокно.

Предмет изобретения.

Декортикатор для стеблей лубовых растений с применением двух систем мнущих пластин отличающийся применением системы неподвижных колосников а-а (фиг. 1-2), расположенных под системами вибрирующих пластин 3 — 4 и служащих для поддержаний стеблей, перемещаемых вдоль колосников при их мятии, помощью транспортера с вилками б-б, входящими в промежутки между колосниками.

И авторскому свидетмьству Л. M. Сонгайло и В. С. Полякова И 29569

1 (——

1 !,бенпромпечатьеоюз. Тип, „Печ, Труд". Зак. 3205 — 500