Дозатор для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.Х11,1969 (№ 1381431/23-26) с присоединением заявки М

МП1 В 65g 1/04

G 01I 11/18

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.028(088.8) Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 8.IV.1971

БСЕСО:С1/х -1

ЮИ Ц-> "" -- р

БИБЛИО т ЕКА

Авторы изобретения

Я. Т. Стипниекс и О. Д. Буковский

Рижский химический завод «Аэрозоль»

Заявитель

ДОЗАТОР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для объемного дозирования сыпучих веществ.

Известный дозатор для сыпучих материалов, содержащий основание, вращающийся диск с мерными стаканами, загрузочную емкость и выгрузное окно, не устраняет трения сыпучего материала о неподвижное основание и быстро изнашивает мерные стаканы.

В предложенном дозаторе, с целью устранения указанных недостатков, мерные стаканы снизу снабжены подпружиненными заслонками, размещенными на одном валу с кулачками, взаимодействующими с упорами.

В результате такого выполнения дозатора, кулачки, взаимодействуя с неподвижными упорами, размещенными у загрузочной емкости и выгрузного окна, закрывают дно мерного стакана перед загрузочной емкостью и открывают непосредственно над выгрузным окном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — А фиг. 1.

Дозатор состоит из вращающегося диска 1 с мерными стаканами 2, загрузочной емкости

8 с бункером 4 и неподвижного основания 5 с выгрузным окном б. За загрузочной емкостью по ходу вращения диска помещена перегородка 7 для снятия избытка сыпучего материала. Загрузочная емкость и бункер крепятся к неподвижной крышке 8. Мерные стаканы снизу закрываются плотно прилегающими подпружиненными заслонками 9, которые могут поворачиваться вокруг осей 10. В верхней части осей смонтированы ку лачки 11.

Для управления заслонками к крышке по ходу вращения диска перед загрузочной емкостью крепигся упор 12 для закрывания, а перед выгрузным окном б — упор 13 для открывания заслонки 9 мерного стакана 2.

Работает дозатор следующим образом.

Перед началом работы в бункер загружается сыпучий материал, который под собственным весом попадает в загрузочную емкость 11

15 мерные стаканы 2, находящиеся под бункером, Прн вращешш диска избыток сыпучего материала над мерным стаканом снимается перегородкой 7. 1<огда мерныи стакан доходит до выгрузного окна, кулачок 11 взаимо20 действует с упором 18, заслонка открывается и отмеренная доза сыпучего материала высыпается в окно б. При вращешш диска дальше кулачок 11 взаимодействует с упором 12 и заслонка плотно закрывает мерш.ш стакан.

Предмет изобретения

Дозатор для сы.1учпх материалов, содержащий основание вращающийся диск с мерны30 мп стаканами, загрузочную емкосп и выгруз295720

f2

«Риг 1

Составитель Д. В. Додина

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Е, Борисова Корректор Т. А. Аорамова

Заказ 863710 Изд. ¹ 405 Тираж 473 Подпнс« ое

ЦНИ1П1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC1

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ное окно, отлычатн1ийся тем, что, с целью устранения трения сыпучего материала об основание дозатора, мерные стаканы снизу снабжены подпружиненными заслонками, размещенными на одном валу с кулачками, взаимодействующими с упорами.