Приводной ролик конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С А Н И Е 295728

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I 1.1969 (№ 1359085/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8.IV.1971

МПК В 65g 39/00

Комитет ло делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

УДК 621.867.6(088.8) 1, Д. Я. Хаит r; —.У*,: 11:;..:; к,;.

Ульяновский научно-исследовательский и проектно-тех ологафсС1еасхр1Б A институт машиностроения

Автор изобретения

Заявитель

ПРИВОДНОЙ РОЛИК КОНВЕЙЕРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области промышленного транспорта.

Известны приводные ролики конвейера, содержащие корпус, свободно смонтированный на неподвижной оси, и приводной механизм.

Цель изобретения — обеспечение принудительного поворота груза на конвейере в горизонтальной плоскости. Для этого корпус ролика состоит из двух частей, одна из которых жестко связана с элициклической шестерней планетарного ряда приводного механизма ролика, а другая — с солнечной шестерней этого ряда, причем водило планетарного ряда установлено неподвижно.

На чертеже показан предлагаемый ролик.

Ролик содержит трубу 1, установленную в подшипниках на неподвижной оси 2, и полутрубу 3, свободно установленную на хвостовике 4 трубы.

На оси установлен планетарный ряд, солнечная шестерня 5 которого при помощи шпонки жестко связана с хвостовиком трубы, а эпициклическая шестерня 6 посредством болтового соединения — с полутрубой. Водило 7 планетарного ряда шпонкой 8 неподвижно удерживается на оси. К эпициклической шестерне крепится ведущая звездочка 9, вращающая эпициклическую шестерню, которая, в свою очередь, через сателлиты 10 проворачивает солнечную шестерню.

Так как водило неподвижно, то сателлиты проворачивают солнечную шестерню в направлении, обратном направлению вращения эпициклической шестерни.

Таким образом труба и полутруба также получают противоположное направление вращения.

В связи с тем, что солнечная шестерня вращается с большей скоростью, чем эпицикли10 ческая груз одновременно с поворотом будет иметь и некоторое поступательное перемещение, что обеспечивает выход груза после его поворота на участок прямолинейного перемещения по конвейеру.

Приводной ролик конвейера, содержащий

20 корпус, свободно смонтированный на неподвижной оси, и приводной механизм, отличающийся тем, что, с целью обеспечения принудительного поворота груза на конвейере в горизонтальной плоскости, корпус ролика состоит

25 из двух частей, одна из которых жестко связана с эпициклической шестерней планетарного ряда приводного механизма ролика, а другая — с солнечной шестерней этого ряда, причем водило планетарного ряда установлено не30 подвижно.

295728

Составитель Л. И. Райк

Техред Е. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Редактор Т. А. Киселева

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 402 Заказ 862(2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5