Патентко-техййческа? библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидстельсп à ¹

Заявлено ЗО.IX.1969 (¹ 1365975/23-26) с присоедине»ием заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опублпковаш я о »саш«я 8.1) .1971

МПК С Old 1/16

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете MNHNI:TpoB

СССР

:) ДК 621.357.123:661.418.2 (088.8) Авторы изобрсте««йя

В. А. Новоселов, В. Б. Нелидов, В. ". Митрофанов, В. П. Ар иков, Ф. И. Зпельфельд, Л. Я. Соловей и П. П. Гlстровский

Заявитель

УСТРОЙС1ВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АМАЛЬГАМЫ

Изобретение относится к области производства хлора и едкого натрия по ртутному методу, в частности к скрубберным разлагателям для разложения амальгамы.

Известно у стройство для распределения амальгамы в скрубберных разлагателях, представляющее собой перфорированную решетку с кольцевым буртиком, разделяющим верхнюю плоскость решетки на центральную и периферийную зоны. В центральной зоне расположены отверстия для непосредственного распределения амальгамы по сечению разлагателя, а в периферийной зоне — отверстия несколько большого диаметра, служащие для выхода образующегося»рп разложс»ип амальгамы 30дорода.

Однако известное устройство не обеспечивает распределение амальгамы»о всему сечению разлагателя, в результате чего насадка используется»е пол»остью. Кроме того, низкий процент перфорации части решетки, предназначенной для выхода водорода, приводит к высоким скоростям движения газа в отверстиях и к образованию гидравлических ударов в местах соприкосновения распределительного устройства с насадкой. Эт««явления, в свою очередь, вызывают дис»ергпрова»ие амальгамы и повышенный унос се со щелочью, а также значительное истирание графитовой насадки и загрязнение каустика се пылью.

Для улучшения растекания амальгамы, исключения истираш«я ««асадк««и предотвращения гидравлических ударов предлагается устройство в "èäå решетки с увеличенной по диа5 метру центральной частью, перфорированной отвсрс«««ям««для»рохода амальгамы. Перифершшая зона реше«к««снабжена «целями, перекрытыми сетко";, со значительно увеличенным сече»пем, что облегчает выход водорода. На

10 ««пжией 1«лос«сост» решетки выполнены пазы, В местах пересечения которых расположены отверстия для»рохода амальгамы. Пазы, пересекаясь. образ »от выступы, препятствующие псрекрыва»»о отверстий гранулами насадки.

Ня фиг. 1»оказа»я верх»яя плоскость устройства для ряс»рсделеш;я амальгамы с разрезом»о А —.:-1; пя фпг. 2 — ш«жняя плоскость устройства.

20 Распрсдслптсль««ос устройство выполнено в виде решетки 1, разделенной буртиком 2, выступаю»шм вверх, »а две кольцевые зоны. В центральной зоне имеются отверстия 3 для прохода амальгамы. я в периферийной зоне—

25 щели 4 для прохода водорода, перекрытые ссткой 5.

Нижняя плоскость решетки 1, соприкасающаяся с насадкой. выполнена с пазами б и 7, пересекающим»ся под углом. например, 90 .

30 Пр» перессче»»п пазов образуются выступы 8.

295736

Отверстия 3 для прохода амальгамы расположены в местах пересечения пазов, Принцип работы распределительного устройства заключается в следующем.

Амальгама попадает на верхнюю плоскость решетки 1 в центральную ее часть, ограниченную буртиком 2, и через отверстия 8 растекается по графитовой насадке, Выделяющийся в результате взаимодействия амальгамы с насадкой водород и каустик выводятся из рабочего пространства разлагателя через щели 4 в верхнюю часть разлагателя. Пазы 6 и 7 на нижней плоскости решетки 1 служат для улучшения растекания амальгамы по насадке и для отвода газа к щелям 4. Выступы 8, образованные при пересечении пазов б и 7, опираются на гранулы насадки и препятствуют перекрыванию ими отверстий 8.

Предмет изобретения

Устройство для распределения амальгамы в скрубберных разлагателях, представляющее собой перфорированную решетку с кольцевым буртиком, разделяющим верхнюю плоскость решетки на центральную и периферийную зоны с отверстиями для распределения амальгамы и вывода водорода соответственно, отлиIp ча ощееся тем, что, с целью улучшения растекания амальгамы, исключения истирания насадки и предотвращения гидравлических ударов, отверстия в периферийной зоне выполнены в виде щелей, перекрытых сеткой, а отвер 5 стия для прохода амальгамы расположены в местах пересечения пазов, выполненных на нижней плоскости решетки и образующих выступы, препятствующие перекрыванию отверстий гранулами насадки.