Оконечный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35 а, 23

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оконечного переключателя

К авторскому свидетельству Б. М. Фурвра, заявленному 18 ноября

1930 года (заяв. свид. М 79087).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (зц

Предлагаемый согласно изобретению, оконечный переключатель предназначается для периодического автоматического изменения направления вращения различного рода машин и двигателей, например, путем переключения рубильника, перевода ремня и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез переключателя; <риг. 2 и 3— отдельные его детали.

Переключатель состоит из трех дисков 1, 2, 3 (фиг. 1), насаженных на вал 4, или являющийся продолжением рабочего вала, или каким-либо образом с ним связанный. Например, если рабочий вал достаточно большого диаметра, то вал 4 может быть ввинчен в него одним концом до упора 8 и закреплен шпильками 1б. Из указанных трех дйсков, диск 1 связан с валом 4 наглухо, диск 2 насажен свободно или непосредственно на вал 4 или на вспомогательную втулку 5, а диск 3 укрепляется на валу 4 стопорными винтами 11. Взаимное расположение дисков в собранном виде показано на фиг. 1; фиг.2 показывает вид диска 2 слева и фиг. 3 — вид слева диска 3. В диске 1 имеется спиральная канавка, число витков которой подбирается в зависимости от числа оборотов рабочего вала в течение того промежутка времени, к концу которого переключатель должен притти в действие.

В диске 2 имеется радиальный прорез в котором перемещается ползун 10,. имеющий на стороне, примыкающеи к диску 1, выступы, входящие во впадины спиральной канавки, а со стороны диска 3 — выступающий зуб, по ширине несколько меньший ширины канавки.

В диске 3 также имеется радиальный прорез, снабженный переставными упорами 9 и 13. Упор,9 закрепляется в любом месте прореза. Упор 13 всегда. остается внизу или в каком-либо из отверстий 21. Число этих отверстий может быть равно, например, десяти (фиг. 3), В желобке диска 2 имеется-тяга (канатик), соединенная с приводом, например, ручкой рубильника, Соединение может быть или непосредственное или. через блок 20.

Регулировка устройства производится следующим образом. Ползун 10 устанавливается в крайнее нижнее положение и вал 4 приводится во вращение, например, по часовой стрелке. Ползун 10 при соответствующем напра влении спиральной канавки в диске 1 будет перемещаться вверх и в конце нужного периода времени займет определенное положение на некотором расстоянии от центра.

Затем вал 4 останавливается и упор 9 закрепляется в прорезе диска 3 против выступа ползуна 0, а упор 13 — в бли;:жайшем отверстии 21, приходящемся против нижнего конца прореза в диске 2.

Таким образом, при последующем

: изменении направления вращения вала 4, вращающийся вместе с ним диск 1 будет перемещать полэун 10 вниз до соприкосновения его выступа с упором 13, после чего вместе с валом 4начнет вращаться также и диск 2. Диск 2, будучи связан тягой, например, с рукояткой переключателя электродвигателя, передвинет эту последнюю так, что вал 4 начнет вращаться снова по часовой стрелке.

:Новое переключение двигателя, а, следовательно, и изменение направления вращения его на обратное будет произв дено автоматически при соприкосновении ползуна 10 с упором 9, увлекаю:щим диск 2 и вместе с ним и переклю чатель в другую сторону.

Предмет изобретения.

Оконечный переключатель, отличающийся применением наглухо наса-. женного íà ваЛ управляемой машины диска 1, снабженного с боковой стороны спиральной канавкой, предназначенной, при вращении диска, для радиального перемещения ползуна 10 по прорезу в диске 2, свободно насаженном на вал маШины и соединенном с переключающим механизмом 20, приводимым вдействие при захватывании ползуна 10 одним из переставных упоров 9 или 13, укрепленных на диске 3, закрепляеиом в свою очередь в соответствующем положении на валу 4 с помощью стопорных винтов 11.

Ленпромпечатьсоюз, Тип.,Печ, Труд". Зак. 3071 — 1NO