Способ выработки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2958ОО

О0И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 14с 9/00

Заявлено 10.IV.1968 (№ 1232768/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5.11 .1971

Комитет па делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 675.028(088.8) Авторы изобрегения С. Л. Ивашкевич, С. Н. Сорокина, М. П. Котов и С. Г. Пономарев

Заявитель

Киевский технологический институт легкой промышленности

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖ

Известен способ выработки кож, заключающийся в том, что на лицевую сторону кож после барабанного крашения подсушки и отделки наносят покрывную краску, которую затем закрепляют.

Предложенный способ позволяет придать кожам водостойкость и термостойкость.

Для этого кожи дважды после крашения и подсушки обрабатывают раствором кремнийорганического соединения в органическом растворе, а в качестве закрепителя покрывной краски используют водную эмульсию акриловой или акрило-белковой композиции и эмульсию кремнийорганического соединения.

Способ осуществляют следующим образом.

Все процессы выработки кож, включая барабанное крашение (без жирования), выполняются по типовой методике. После подсушки кож до 500! влажности их обрабатывают в барабане 5%-ным раствором ГКЖ-94 илп другого кремнийорганического соединения марок ФС-1 и Ф-9 в уайтспирте в течение 40 лин при температуре 55 С. Затем кожи подсушивают и снова обрабатывают в барабане раствором силазана марок ГКЖ-8 и ГКЖ-16 в уайтспирте в течение 20,чин при комнатной температуре, после чего кожу обрабатывают по типовой методике, наносят на лицевую сторону покрывную эмульсшо акриловой или акрплкозеиновой краски. Затем верхшш слой краски закрепляют путем нанесения на него водной эмульсии акриловой илн акрило-белковой композиции, содержащей водную эмульсшо кремнпйорганпческого соединения марок

10 ГК%-94, ФС-1 и др.

П р едмет изобретения

Способ выработки кохк, заключающийся в

Toм, что па лицевую сторону кож после бара1б банного крашения подсушкп и отделки наносят покрывную краску, которую затем закрепляют, отлп«пющайся тем, что. с целью придания кожам водостойкости и тсрмостойкостн, кожи дважды после крашения и подсушкп об20 рабатывают раствором кремнийорганического соединения в органическом растгорителе, а в качестве закрепптеля покрывной краски используют водную эмульсшо акрпловой или акрпло-белковои композиции It эмульсию крем25 пийорганического соединения.