Деревянный щит для устройства стен, потолков и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ие» 29582

Класс 37а, 3, 4

ABTOPQHOf СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ деревянного щита для устройства стен, потолков и т. п.

К авторскому свидетельству Л. Ф. Жидкова, заявленному

18 мая 1932 года (спр. о перв. № 109414).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение касается деревянного щита для устройства стен, потолков и т. п., состоящего из обвязки со шпунтами с внутренней стороны, забранной вставленными в эти шпунты досками. В предлагаемом деревянном щите досчатая заборка состоит из вставленных с напуском друг на друга досок клинообразного сечения.

На чертеже фиг. 1 изображает деревянный щит в общем виде; фиг. 2 — то же в вертикальном разрезе; фиг. 3 — то же в горизонтальном разрезе; фиг. 4 — горбыль; фиг. 5 — распиловку на гонт; фиг. б— гонт.

Наружные стены зданий могут делаться. из щитов, полностью, из щитов с промежутками, заполняемыми при установке щитов на место, и в виде каркаса из стоек на 1, 2 и 3 этажа, заполняемого горбылем или гонтом без гвоздей.

Щиты для наружных стен состоят из двух вертикальных боковых стоек, нижней подушки и вершника 1, при чем стойки делаются со шпунтами для заборки в них горбыля или гонта; размеры их: толщина 50 или 60 мм, ширина 200 или

220 мм, но и при ширине стоек 200 мм получается достаточный промежуток

232 (120 мм) для засыпки двух щитов. Нижняя подушка тех же размеров, но садним шпунтом на нижней стороне для установки им на гребень обвязки.

Вершник имеет ширину, равную только расстоянию между шпунтами, чтобы тем самым дать возможность делать заборку щитов сверху и, в случае необходимости (после усушки и осадки), дополнить таковую даже после всей сборки здания, в вершнике также имеется шпунт для сопряжения с гребнем верхней обвязки.

Чтобы не было распирания стоек щита заборкою или от других каких-либо усилий, посредине высоты щита ставится поперечная схватка 3, которая стягивает шит и укрепляется деревянными нагелями с боковыми стойками. По углам обвязка щита крепко сколачивается, с постановкой деревянных нагелей. После изготовления обвязки производится заполнение ее горбылем или гонтом, нарезанным как раз по размеру между стойками щита в шпунтах, куда и закладываются обрезки втугую, Заборка внутренней стороны щита делается так, чтобы острые кромки половинок горбыля или гонта располагались вверх, а не вниз, благодаря чему полу2 чаются зазоры, в которые при оштукатурке стен попадает штукатурный раствор и там надежно удерживается.

Заборка наружной стороны щита не может производиться двояко — или чистым строганым гонтом (можно даже шпунтованным), если же стена будет штукатуриться, то нестроганым гонтом или горбылем, как и с внутренней стороны, но несколько иначе, а именно: для того, чтобы штукатурный раствор лучше держался на стене, необходимо дать . ему опорные пункты, каковыми и служат места, забранные так, как внутренняя сторона щита; остальная часть забирается в нахлестку для отвода воды или вообще сырости, могущей случайно попасть на стену.

При таком расположении наружной заборки сырость не может попасть в засыпь шита, а будет перехватываться заборкой, отводящей воду со стены; в то же время штукатурка будет держаться очень надежно.

В промежутках между глухими щитами очень легко делать окна и двери, забирая их только на нужную высоту.

По другому варианту стены состоят из каркаса, при чем последний имеет стойки на один два или три этажа, одинакового (по форме) поперечного сечения, как и боковые стойки щитов.

Стойки каркаса устанавливаются на строго определенном расстоянии, после чего начинается заполнение каркаса обрезками горбыля или гонта, вставляемых концами в шпунты стоек.

Принцип укладки тот же, как и в щитовых стенах.

Внутренние стены или перегородки делаются по тому же принципу и конструкции, как и наружные стены, т.-е. они могут быть собираемы только из одних щитов или из щитов с пролетами, которые забираются дополнительно, или, наконец, просто из стоек со шпунтами, в которые вставляются обрезки горбыля или гонта.

Толщина перегородок не менее 12 см, при чем промежуток около 5 см между двумя заборками для погашения звукопроводности и теплонепроницаемости засыпают опилками или другими подобными заполнителями; в основном же конструкция. перегородок напоминает наружные стены, только в меньших размерах.

Потолочные перекрытия и черные полы состоят из потолочных досчатых балок, укладываемых через 0,8 — 1,0 м друг от друга, у нижних кромок их с обеих сторон имеются шпунты, в которые вставляются без гвоздей обрезки горбыля или гонта по принципу заборки стен.

Потолки также могут отштукатуривать, ся непосредственно, без обивки дранкой, что значительно облегчает отделку домов и гарантирует обязательную оштукатурку.

Если потолки не предполагается штукатурить, то их можно забрать строганым . гонтом.

Черные полы могут также забираться горбылем или гонтом; лучше горбылем, который должен осмаливаться, а затем делается смазка и засыпка подпольного пространства.

Обычный горбыль, получающийся от распиловки леса, бывает толщиной от 10 до 15 мм, длиной по потребности. Если ширина горбыля более 100 — 110 мм, то его необходимо раскалывать вдоль пополам, или распиливать, если имеется круглая пила.

Из чеонолесья (осина, липа, осокорь, ольха, береза и др.) можно делать искусственный горбыль, в виде гонта, получаемого путем распиловки бревен (вручную). или на круглых нилах, или на шпалорезных станках (сначала на пластины, потом еще пополам), т.-е. на четвертины, а последние на треугольные гонтины. Для изготовления гонта требуются бревна из чернолесья или сосны толщиной от 16 до 22 см. Распиловка на гонт делается на простой круглой пиле с наклонной линейкой; но можно, если потребуется, дать и специальный гонтовой станок большой производительности..

Предмет изобретения.

Деревянный щит для устройства стен, потолков и т. п., состоящий из обвязки со шпунтами с внутренней стороны, забранной вставленными в эти шпунты досками, отличающийся тем, что досчатая заборка выполнена из вставленных с напуском друг на друга досок клинообразного сечения.