Поворотные направляющие для лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 1 ф, ОПИСАНИЕ поворотных направляющих для лесопильной рамы.

К авторскому свидетельству В. Г Андреевского, заявленному

18 января 1932 года (спр. о перв. № 101606).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1983 года.

В предлагаемых поворотных направляющих для лесопильной. рамы применены скобообразные части, ограниченные сверху и снизу имеющими общую ось круговыми цилиндрическими поверхностями, служащими для укрепления в каждой из этих частей направляющего цилиндрического стержня для одного из связанных с пильной рамкой ползунов.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид лесопилки, в которой применены предлагаемые поворотные направляющие; фиг. 2 — боковой вид скобообразной части направляющих; фиг. 3 — то же в поперечном разрезе; фиг. 4 — то же в продольном разрезе; фиг. 5 — продольнь|й разрез ползуна для пильной рамки, примененного при направляющих.—

Предлагаемые поворотные направляющие для лесопильной рамы (фиг. 1 — 4) состоят из скобообразных частей 4 с укрепленным в каждой из них направляющим цилиндрическим стержнем 5 для одного из связанных с пильной рамкой ползунов 6. Каждая скобообразная часть 4 сверху и снизу ограничена круговыми цилиндрическими поверхностями, имеющими общую ось и опирающимися на аналогичной формы поверхности 2 и 3, прикрепленные к станине

287 лесопилки. Направляющие цилиндрические стержни 5 укреплены в скобообразной части 4 в верхней их части при помощи гайки 22 и контргайки 23 (фиг.

2 — 4), а в нижней части при помощи болта 24, при чем гайка 22 1 головка болта 24 располагаются в выемке 25, сделанной в теле скобообразной части 4.

Для устранения поперечного смещения части 4 относительно частей 2 и 3, служащих, как было указано вы1пе, опорами, на частях 2 и 3 сделаны желобообразные поверхности 26, входящие в трапецоидальной формы канавки на поверхности части 4.

Для возможности подтягивания соединения, в случае износа трущихся частей, между нижней полкой скобообразной части 4 и опорной частью 3 помещается клиновидная вставка 27 (фиг. 2, 4), при сдвиге которой в соответствующую сторону можно получить надлежащую установку направляющего стержня 5.

Ползуны 6 пильной рамки 7, укрепляемые на направляющих стержнях, снабжены втулкой 61 (фиг. 1, 5), охватывающей стержень 5. Между втулкой 61 и стержнем 5 закладываются для плотности соединения кольца 62, регулировка и соответствующее нажатие которых производится сальниками 63 и 64, при чем в полость,где расположены кольца 62, через отверстие 65 вводится Смазка, Для поворота скобообразных частей 4, а вместе с ними стержней 5 и пильной рамки 7 в предлагаемых направляющих применен рычажно - кулисный механизм

14 — 18 (фиг. 1), получающий движение от главного вала лесопилки, Рычаг 18 механизма связан с эксцентрической цапфой 19 поворотного диска 20, закрепленного на поперечине 21, связывающей части 4. Таким образом, при вращении главного вала сообщается движение по, перечине 21 и частям 4. Амплитуда колебаний регулируется поворотом диска20.

Предмет изобретения.

1. Поворотные направляющие для лесопильной рамы, отличающиеся применением скобообразных частей 4(фиг. 1 — 2) для укрепления в каждой из них направляющего цилиндрического стержня 5 для одного из связанных спильной рамкой ползунов 6, каковые части 4 сверху и снизу ограничены имеющими общую ось круговыми цилиндрическими поверхностями, опирающимися на аналогичные поверхности частей 2 и 3, прикрепленных к станине лесопилКф.

2. В поворотных направляющих по и. 1 применение между нижней полкой части 4 и частью 3 дуговой клиновидной вставки 27 (фиг. 2 — 4), служащей для подтягивания соединения в случае износа трущихся частей.

3. В поворотных направляющих по п. 1 применение, в целях устранения поперечного смещения части 4 относительно частей 2 и 3, в местах их соединения, желобообразных поверхностей 26 (фиг. 2 — 4).

4. В поворот ных направляющих по п. 1 применение ползунов 6 (фиг. 1 — 5), направляемые стержнем 5 втулки которых снабжены с концов металлическими кольцевыми набивками со свободной полостью между ними для смазки.

5. При поворотных направляющих по п. 1 применение для их поворота получающего движение от вала лесопилки рычажно-кулисного механизма 14 — 18 (фиг. 1), несущего на связывающей части 4 поперечине 21 поворотный диск

20 с эксцентричной цапфой 19, служащей для изменения амплитуды колебаний направляющих.