Пресс для вулканизации, без применения дорнов, резиновых рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -3 -а;-И—

ОПИСАНИЕ пресса, для вулканизации, 6ез применения дорнов,. резиновых рукавов.

К авторскому свидетельству И. И. Рябышева, заявленному 24 ноября

1931 года (заяв. саид. М 98244).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения (87) Предлагается пресс для вулканизации резиновых рукавов без применения дорнов, плиты которого снабжены формами с выточками для рукавов, замыкаемыми крышками, образующими под формами паровые рубашки. Рукава предлагается укладывать в формы помощью имеющих выточки катушек на съемном дорне.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса в разрезе. диаметральной вертикальной плоскостью; фиг. 2 в вид на нижнюю форму сверху.

Пресс состоит из двух плит, имеющих форму дисков или квадратов. Верхняя плита передвигается в вертикальной плоскости при помощи гидравлического пресса: (фиг. 1), а нижняя — неподвижна.

Каждая из плит образована из формы (верхней 1 и нижней 2) и крышки (верхней 4 и нижней 3). Формы имеют спирально идущие по их поверхности выточки для трех рукавов различных диаметров. Выточки могут быть различных сечений: круглые, эллиптические, треугольные, квадратные и т. д., поверхность выточек может быть также пло ской илй рифленой. После соединения крышек форм, между последними образуются паровые рубашки 6, 7. Описанных комплектов плит может быть один или несколько.

Укладка подлежащих вулканизации труб в выточки нижней формы, после зажима их концов о, 9, 10 (фиг. 2) в патронах, проИзводится при помощи двух катушек 18, свободно надетых на штангу 11, вращаемую посредством конической зубчатой передачи от рукоятки 12. Поверхность катушек снабжена выточками, отвечающими радиусу рукавов, и кольцами 14, катящимися по соответствующей выточке нижней плиты.

После укладки труб, штанга 11 с катушками снимается и верхняя плита опускается гидравлическим поршнем на нижнюю. Плиты стягиваются болтами 15, в рубашки пускается пар, а в рукава горячая вода и этим начинается процесс вулканизации.

1. Пресс для вулканизации, без применения дорнов, резиновых рукавов. отличающийся тем, что верхняя подвижная и нижняя неподвижная дискообразные плиты его снабжены формами 1 и, имеющими на поверхности несколько спиральных полукруглых выточек для рукавов различнсго сечения. каковые формы замыкаются крышками .-". и 4, образующими над формами паровые рубашки 6 и 7.

2. В, прессе по п. 1 применение перекатываемых по нижней форме катушек 18, . помещенных на съемном дорне 21 и снабженных выточками для укладки и прикатки рукавов в рччья формы.

ЛенпРоМпе итьспюз. Тип. „Печати. Трчд". Зак. 3206 — 500