Газовый клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК Г 16k 13/04

Заявлено 07.IV.1969 (¹ 1324276/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания G.IÚ,1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.6 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Владимиров, В, С. Комельков и В. И. Модзолевский

Заявитель

ГАЗОВЫЙ КЛАПАН

;1

Изобретение относится к газовым клапанам с разрушаемыми запорными элементами и может использоваться в тех областях техники, где требу ется быстрый впуск газа, например в конструкциях инжекторов плазменных струй и плазмохимических реакторов, а также в газодинамических у.стройствах, осуществляющих быстрый перепуск газа из одной рабочей камеры в другую.

Известны газовые клапаны, содержащие рабочую камеру, предназначенную для впуска требуемого количества газа, подклапанную камеру, приспособленную для аккумуляции заданного количества газа, подлежащего напуску, перегородку, например диэлектрическую, отделяющую подклапанную камеру от рабочей, и средства разрушения перегородки путем механического воздействия на нее.

Недостатками таких клапанов являются инерционность, а также имеющее место в продолжение всей фазы разрушения перегородки влияние на истечение газа из подклапанной камеры подвижного механического элемента, разрушающего, например прокалывающего, перегородку.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается реализацией в предлагаемой конструкции клапана электрогазодпнамического способа высокоскоростного открытия затворов, заключающейся в выполнении подклапанной камеры в виде плазменной пушки.

Согласно изобретению, подклапанная камера выполнена в виде электродной системы с внешним электродом-соплом в форме конуса, переходящего в цилиндр, и внутренним электродом-стержнем, расположенным на оси сопла в пределах его конусной части, а меха10 низм непрерывной подачи пленки, фиксации ее на уплотнении и запирания подклапанного объема надевается на сопла и закрепляется на нем.

Для упрощения конструкции и удобства эксплуатации весь процесс управления запиранием подклапанного объема осуществляется от одной ручки управления, для чего последняя вместе с приемным барабаном для 0 пленки расположена на одном валу с эксцентриком, входящим в прорезь запирающей головки.

Для улучшения герметизации подклапанного объема при увеличении давления наполняющего его газа необходимое увеличение нажатия пленки на уплотнение осуществляется натяжением пленки, обеспечиваемым демпфером с пружиной, расположенным в корпусе

30 клапана.

295937

Система уплотнений запирающего механизма расположена в торце цилиндрической части сопла.

Клапан данной конструкции позволил сократить время открытия до 0 5 мк/сек и практически устранил влияние перегородки на истечение газа из подклапанного объема путем ее разрушения, испарения и выноса в столь же короткое время, как и время открытия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан, продольный разрез; на фиг. 2 — клапан, вид сверху, Быстродействующий газовый клапан включает в себя электродную систему в виде сопла 1 и внутреннего электрода 2, закрепленных во фланцах 8 и 4 и разделенных тефлоновой листовой изоляцией б. Уплотнительные резиновые кольца б, полусфера 7 и стягивающий винт 8 с одной стороны, а также уплотнительное резиновое кольцо 9, пленка 10 и кольцевой выступ головки 11 — с другой герметично отделяют подклапанный объем от окружающей среды и рабочей камеры 2. В корпусе

18 клапана, надетом на сопло и закрепленном пинтами 14, смонтированы кассета 15 с запасом пленки, вал с эксцентриком 1б с приемным барабаном 17 для пленки и ручкой управления 18, входящий в прорезь головки 11 демпфер 19 с пружиной, служащий для натяжения пленки, и ось 20, вокруг которой поворачивается головка. Из резервуара 21 напуск газа в подклапанный объем осуществляется через отверстия 22 во внутреннем электроде.

Батарея конденсаторов 28 через управляемый разрядник 24 присоединена к электродной системе с помощью шин 25.

В откачанных до необходимого вакуума камере и подклапанном объеме поворотом ручки 18 осуществляется подача пленки из кассеты на приемный барабан. При движении середина пленки фиксируется на центре уплотнительного резинового кольца, расположенного в канавке торца цилиндрической части сопла. Головка 11, опускаясь, прижимает пленку кольцевым выступом, входящим в канавку с резиновым кольцом, и закрепляется в этом положении, осуществляя герметичное запирание выхода сопла. Демпфер 19 с пружиной, растягивая пленку, создает дополнительное нажатие пленки на уплотнение и тем самым усиливает герметизацию подклапанного объема, в чем может возникнуть необходимость при увеличении давления наполняющего его газа. После этого внутренняя часть сопла заполняется рабочим газом до требуемого давления, причем испытания показали надежность герметизации подклапанного объема при статическом перепаде давления на пленке 5 атм (толщина пленки в описываемой конструкции клапана 0,05 мм). В рабочей камере может быть либо вакуум, либо она может быть заполнена до нужного давления исследуемым газом. Батарея конденсатора 2 3 от источника постоянного напряжения заряжается до напряжения требуемой величины, после че5

65 го осуществляется подача пускового импульса на инициирующий электрод разрядника 24.

Разрядник срабатывает, в результате напряжение батареи оказывается приложенным к электродной системе клапана. Пробой происходит вблизи торца внутреннего электрода. Ток разряда батареи конденсаторов, концентрируясь в достаточно узкой области, заполняет все сечение между центральным электродом и соплом и под действием сил магнитного давления ускоренно выталкивается по направлению к выходу из сопла с образованием плазменной струи и ударной волны. Токовый фронт вместе с фронтом ударной волны действует подобно поршню, который ионизирует и захватывает находящийся впереди него нейтральный газ. При выходе на пленку 10 фронт ударной волны, давление в котором порядка нескольких тысяч атмосфер, разрушает ее, причем она одновременно испаряется, оказываясь в зоне с температурой порядка нескольких десятков тысяч градусов Кельвина. Материал пленки в виде паров выносится со скоростью порядка скорости ударной волны.

Процесс разрушения и испарения пленки, определяющий полное время открытия клапана, длится менее 0,5 мксек при использованной батарее конденсаторов 33 мкф, напряжении 20 кв, внутренней индуктивности контура 0,11 мкгн и давлении газа в подклапанной камере 1 атм.

После открытия клапана в пленке образуется ровное, как бы отштампованное отверстие, диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндрической части сопла. Диаметры приемного барабана и сопла подобраны так, что при повороте вала на 360 из кассеты сматывается пленка длиной, несколько большей внешнего диаметра цилиндрической части сопла.

Подача пленки на приемный барабан становится возможной только после того, как при повороте ручки 18 эксцентрик, касаясь прорези головки 11, приподнимает ее, поворачивая вокруг оси 20, укрепленной в корпусе. При этом ранее растянутая пружина демпфера 19 возвращается в исходное состояние и натяжение пленки прекращается. Для последующего впуска газа в рабочую камеру все вышеперечисленные операции должны быть повторены. Количество пленки, содержащееся в кассете 1б, рассчитано по меньшей мере на 100 пусков.

Предмет изобретения

1. Газовый клапан, содержащий рабочую камеру, подклапанную камеру, перегородку, например диэлектрическую пленку, отделяющую рабочую камеру от подклапанной, и источник энергии, приводящий клапан в действие и состоящий из батареи конденсаторов и блока запуска, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия клапана, подклапанная камера выполнена в виде элект295937

Составитель Е. Буряк

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Б. С. Нанкин»

Заказ 741/4 Изд. № 325 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип огр афия, пр. С апу нов а, 2 родной системы с внешним электродом-соплом в форме конуса, переходящего в цилиндр, и внутренним электродом-стержнем, расположенным на оси сопла в пределах его конусной части, а на сопле установлен механизм подачи пленки, фиксации ее и запирания подклапанного объема.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства эксплуатации, запирающий механизм содержит расположенные на одном валу приемный барабан для пленки, ручку управления и эксцентрик, входящий в прорезь запирающей головки.

5 3. Клапан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью улучшения герметизации подклапанной камеры при увеличении в ней давления, запирающий механизм содержит демпфер с пружиной, прижимающей пленку к уп10 лотнению.