Ротационнбш тепломассообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295955

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик л

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК F 28d 11/02

В Old 3, 30

Заявлено 23.Х.1969 (№ 1376326/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Б1оллетснь № 8

Дата опубликования описания 31.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК 66.045 1(088.8) Авторы изобретения

А. И. Бутузов и М. К. Безродный

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ ТЕПЛОМАССООБМЕННЪ1Й АППАРАТ

Изобретение относится к ротационным àïïàратам, применяемым, например, в химической промышленности.

Известны тепломассообменные аппараты для взаимодействия жидкости и газа, содержащие цилиндрический корпус с установленным в нем на вращающемся валу цилиндрическим центробежным разбрызгивателем.

Недостатками этих аппаратов, снижающими их эффективность, являются значительный унос жидкости и, следовательно, ограниченная скорость движения газовой среды.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что снаружи разбрызгивателя коаксиально размещен цилиндр, образующий с разбрызгивателем контактную камеру, снабженную переливными трубами и патрубками для ввода газа, укрепленными в торцовой части корпуса.

Кроме того, аппарат снабжен центробежным гидрозатвором, установленным на наружном вращающемся цилиндре.

Такое выполнение аппарата обеспечивает интенсификацию процесса и уменьшение уноса жидкости газовым потоком, а также устраняет проскок газа мимо контактной камеры.

На чертеже схематически показан предлагаемый аппарат, продольный разрез.

Аппарат содержит цилиндрический корпус

1, внутри которого по оси расположен полый с одной стороны вал 2, установленный в подшипниках 8 и имеющий радиальные отверстия

4. Между подшипниками на валу размещена контактная камера, состоящая из полого пер5 форированного цилиндрического разбрызгивателя 5 с отверстиями б и цилиндра 7 для вовлечения отреагировавшей жидкости во вращательное движение и исключения вторичного брызгообразования. Цилиндр 7 имеет пе10 реливные трубки 8 для поддержания в нем постоянного уровня жидкости и центробежный гидрозатвор 9 для предотвращения проскока газа между цилиндром 7 и корпусом 1 аппарата. В торцовых стенках корпуса расположе15 ны патрубки 10 для подачи газа в контактную камеру и патрубки 11 для отвода газа из аппарата. На цилиндрической части корпуса аппарата укреплен коллектор 12 с патрубком

18 для удаления отреагировавшей жидкости.

20 Аппарат работает следующим образом.

Жидкость через неподвижный патрубок и торцовое уплотнение подается во вращающийся полый вал 2. Через радиальные отверстия 4 она поступает в цилиндрический раз25 брызгиватель 5 и вращается вместе с ним в виде слоя определенной толщины. Под действием центробежных сил предварительно закрученная жидкость выбрасывается через отверстия б и в виде стабильных струй движется

ЗО в пространстве между коаксиальными цилинд295955 яийжлм

Составитель Е. С. Сотникова

Редактор H. Л. Корченко Текред 3. Н. Тараненко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 74074 Изд. М 324 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рами 5 и 7. Через патрубки 10 в это пространство поступает поток газа, который взаимодействует со струями жидкости. Взаимодействие фаз может происходить при очень вьгсокой относительной скорости жидкости и газа.

Однако несмотря на это унос частиц жидкости потоком газа будет предельно минимален вследствие сеп ар ирую щего воздействия центробежных сил на жидкую фазу.

После контакта с газом струи жидкости попадают в ее слой на внутренней поверхности цилиндра 7 и вовлекаются вс вращательное движение. При этом происходиг гашение энергии струй жидкости н исключается вторичное брызгообразование. Отработанная жидкость отводится из аппарата через переливные трубки 8, гидрозатвор 9, неподвижный коллектор

12 и патрубок 18, а газ — через патрубки 11.

Предлагаемый аппарат может быть использован в различных отраслях промышленности при осуществлении следующих процессов: упаривании различных растворов, регенерации растворов абсорбционных холодильных установок, упаривании морской моды для получения я ди стилл ата.

Предмет изобретения

1. Ротационный тепломассообменный аппарат для взаимодействия газа и жидкости, содержащий корпус, размещенный в нем на вращающемся валу перфорированный цилинд10 рический разбрызгиватель жидкости, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и уменьшения уноса жидкости, снаружи разбрызгивателя коаксиально установлен цилиндр, образующий с ним контактную камеру, 15 снабженную переливными трубами и патрубками для ввода газа, укрепленными в торцовой части корпуса.

2, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения проскока газа, он снаб20 жен центробежным гидрозатвором, помещенным между корпусом и вращающимся цилиндром.