Прибор для записи профиля почвы в многолетних

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295962

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч.1969 (№ 1336825 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1!.1971. бюллетень ¹ 8

МПК G 01b 5/26

G 0lc 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 681.2:62-52 (088.8) Дата опубликования описания 31.III.1971

П. А. Лукашевич, В. И. Дянков и А. Д. Вулуца п,7"" ":., 1

В

Молдавский научно-исследовательский институт садоводства. виноградарства и виноделия

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИ60Р ДЛЯ ЗАПИСИ ПРОФИЛЯ ПОЧВЪ1 В МНОГОЛЕТНИХ

НАСАЖДЕH ИЯХ

Известные профилографы содержат пантограф со щупом и записывающим устройством, опору и стойку, на ко1орую телескопически надета втулка с закрепленным на нем планшетом, снабженным уровнем и катушками для перематывания бумажной ленты. Эти приборы громоздки, из-за чего использование их в многолетних насаждениях весьма затруднительно, а профилограф с копирующей кареткой к тому же записывает профиль почвы с 1о искажением.

Кроме того, ни один из описанных профилографов не приспособлен для измерения горизонтальных профилей, например контуров необработанных околоствольных участков. 15

В предлагаемом приборе для обеспечения более удобной работы пантограф и планшет смонтированы на общей стойке. Для облегчения установки горизонтального положения планшета прибора по уровню планшет с кронштейном втулки, телескопическп надетой на стойку, соединен при помощи оси, а для поддержания горизонтального положения планшет снабжен фиксатором. Кроме того, с целью обеспечения возможности обхвата стволов деревьев и кустов при профилировании контуров необработанных околоствольных участков в горизонтальной плоскости щуп прибора выполнен изогнутым и вращающимся в удлиненном плече пантографа, а на тыльной стороне втул- 30 ки, к которой крепятся пантограф и планшет прибора, имеется бобышка, вставляемая вместо стойки в опору прибора.

Такое выполнение прибора дечает его компактным п удобным при работе в многолетних насаждениях, а использование механизма пантографа обеспечивает получение неискаженной профилограммы.

На фиг. l изображен описываемый прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — показано крепление планшета к кронштейну трубы.

Прибор состоит пз пантографа 1 со щупом

2 и записывающим механизмом 8, планшета 4, втулки б, опоры б и стойки 7.

Пантограф представляет собой параллелограммный механизм, с удлиненным плечом которого шарнирно соединен щуп. Для удобства профилирования сложных поверхностей в вертикальной плоскости, а также для обхвата стволов деревьев плп кустов прп профилировании необработанных околоствольных участков в горизонтальной плоскости щуп выполнен изогнутым, причем его конец находится н . продолжении удлиненного плеча параллелограмма.

На одном из плеч пантографа установлен записывающий механизм, а неподвижная ось

8 пантографа крепится к бобышке 9 втулки.

С кронштейном втулки прп помощи оси 10 и фиксатора 11 соединен планшет, на котором

295962 установлены уровень 12 и катушка 1> для перематывания бумажной ленты. В рабочем положении планшет закреплен поперек втулки, а в транспортном — вдоль нее.

Опора в приборе представляет собой трубу, к нижнему концу которой присоединен фланец с иглами. При записи вертикального профиля почвы в опору вставляют стойку, на которуго телескопически надевают и фиксируют в нужном положении втулку с закрепленными на ней пантографом и планшетом. При записи горизонтального профиля стойку не используют, а втулку с пантографом и планшетом закрепляют непосредственно на опоре, для чего на тыльной стороне втулки б имеется бобышка 14, вставляемая в опору.

Работа с прибором, например, при записи вертикального профиля почвы в междурядьях виноградника заключается в следующем.

На участке, подле>кащем профилированию, забивают два колышка, между которыми горизонтально (по уровню) натягивают шнур.

Посередине первого междурядия вдавливают в почву опору прибора со стойкой, на которую телескопически надевают и фиксируют в определенном положении трубу с пантографом и планшетом. Метку 15 на стойке совмещают с натянутым шнуром и стойку в опоре фиксируют винтом 1б. Затем устанавливают планшет по уровшо и фиксируют его на кронштейне трубы гайкой-барашком. Рычаг пантографа со щупом устанавливают в положение, соответствующее началу снятия профилограммы, и концом щупа обводят профилируемую поверхность вдоль шнура. При этом грифель записывающего устройства прочерчивает на бумажной ленте планшета линию, изображающую профилируемый участок почвы в масштабе. Как только рычаг пантографа со щупом займет вертикальное положение, щуп в рычаге пантографа поворачивают на 180 и продолжают профилирование до тех пор, пока конец щупа не пройдет за ось рядка на 10—

12 сл. После этого прибор устанавливают посередине соседнего междурядия, грифель записывающего устройства совмещают с концом прочерченной на бумажной ленте в первом ме>кдурядьи линией, для чего поднимают или опускают стойку в опоре. Затем профплируют поверхность междурядья так, как это описа»о для первого междурядья.

5 При повторном профилировании того же участка, например после прохода орудий, прибор в первом ме>кдурядьи устанавливают по шнуру, который натянут на том же уровне, что и при предыдущих измерениях (по мет10 кам на колышках).

Таким образом, используя предлагаемый прибор, можно снимать неиска>кенные профилограммы почвы в многолетних насаждениях на любой длине профилируемого уча15 стка.

Предмет изобретения !. Прибор для записи профиля почвы в мно20 голетних насаждениях, например в винограднике, включающий пантограф со щупом и записывающим устройством, опору и стойку, Hd которую телескопически надета втулка с закрепленным на ней планшетом, снабженным

25 уровнем и катушками для перематывания бумажной ленты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более удобной работы с прибором, пантограф прибора и планшет смонтированы на общей стойке.

30 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения установки горизонтального положения планшета прибора по уровню, планшет с кронштейном втулки, телескопически надетой на стойку, соединен при помощи

35 оси, а для поддержания горизонтального поло>кения планшет снабжен фиксатором.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обхвата стволов деревьев и кустов при профилиро40 ванин контуров необработанных околоствольных участков в горизонтальной плоскости, щуп прибора выполнен изогнутым и вращающимся в удлиненном плече пантографа, а на тыльной стороне втулки, к которой крепятся

45 пантограф и планшет прибора, имеется бобышка, вставляемая вместо стойки в опору прибора.

295962

4зиг.2

Составитель А. Свнрщевскнй

Текред 3. Н. Тараненко

Корректор Т. А. Китаева

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 740)10 Изд. ¹ 324 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5