Кая библиотекав. л. меншиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 295975

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19Х.1969 (№ 1333349!18-10) МПК G 01с 9/02 с присоединением заявки;¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описапп51 12.1 .1971

Комитет по делам изобретений и OTKpbITIIll при Совете Министров

СССР

УДК 528.546(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

ЫПН 80- Л2" .Q8

БИБЛИО =RA

Автор изобретения

В. Л. 1Ченшиков

Заявитель

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ НИВЕЛИР

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для нивелирования при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Известны гидростатические нивелиры с дистанционным измерением уровня в сообщающихся трубках (сосудах) с помощью датчиков уровня. Сообщающиеся трубки выполнены герметичными, а пространство над жидкостью заполнено ее насыщенными парами. Однако известные нивелиры не могут быть использованы при проведении измерений под водой, так как необходимо значительное время для выравнивания уровней жидкости при переходе части жидкости в пар и паоборо1 после выведения системы из термодинамиче ского равновесия при значительных перепадах высот. Кроме того, при погружении нивелира под воду давление среды через мягкую резиновую соединительную трубку передается на рабочую жидкость и ее пары, часть из которых конденсируется, трубка оказывается пережатой и нарушается сообщение между сосудами. Выполнение соединительных трубок жесткими затрудняет использование нивелира.

Описываемый нивелир отличается от известных тем, что в нем полости в трубках над ртутью заполнены жидкостью-диэлектриком и изолированы от воды эластичной оболочкой, например сильфоном, а на трубках установлены в верхней части воздушные поплавки, а в нижней — грузики.

Такое отличие позволяет повысить эффективность проведения измерений под водой.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства, содержащего два сосуда (трубки) 1, соединенные шлангом 2 и заполненные ртутью 8 и спиртом 4, 10 сильфон 5, воздушный поплавок б, грузик 7 и систему дистанционного регистрирования положения уровня ртути, включающую в себя проводники тока высокого сопротивления

8 (например, нихромовые проволоки), соеди15 нительные провода 9 и измерительный мост

10. По краям трубок установлены краны 11.

При проведении измерений в исследуемых точках устанавливают трубки нивелира, которые под действием силы плавучести воз20 душных поплавков и силы тяжести грузиков занимают вертикальное положение.

Уровень ртути под давлением воды, передаваемым через эластичную оболочку и спирт, установится в определенном положе25 нии (а — а ), при этом в обеих трубках он исключит из электрической измерительной цепи части нихромовых проволок в соответствии с разностью высот в точках установки трубок.

Измеряемое превышение соответствует раз30 ности электрического сопроти .оечия этих це295975

Предмет изобретения

Со став ител ь Л. А. Кол юб аки и а

Редактор С. И. Хейфиц Текред Л. Л. Евдонов Корректор О. М, Ковалева

Заказ 958/2 Изд., а 39G Тираж 473 Подписное

ИНР!ИПИ Комитета по делав1 пзобретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 пей, фиксируемой дистанционной регистрирующей системой.

Гидростатический нивелир с дистанционным измерением уровня в сообщающихся трубках датчиками с ртутным контактом, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения эффективности проведения измерений под водой, полости в трубках над ртутью заполнены жидкостью-диэлектриком и изолированы

5 от воды эластичной оболочкой, например сильфоном, а на трубках установлены в верхней части воздушные поплавки, а в нижней— грузики.