Устройство для измерения количества транспортируемых сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. «тюРЮ...- -»=-—

»» .

Зависимое от авт. свидетельства ¹

ЧПК G Olg 11/10

G 06m 7 00

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1370464/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликоваш я опиcàíliÿ 14.1Ч.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.73(088 8) Автор изобретения

Заявитель

А, И. Бадовский

Астраханский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА

ТРАНСПОРТИРУЕМЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для учета транспортируемых сыпучих материалов, преимущественно для древесной щепы, измельченного тростника (сечки) и других материалов с малым объемным весом.

Известны устройства для учета транспоргируемых сыпучих материалов, содержащие измерительный ролик, формователь потока и приводное устройство.

Предложенное устройство отличается тем, что формователь потока вещества выполнен в виде расположенных по обеим сторонам транспортера бесконечных лент, оси барабанов которых расположены перпендикулярно ленте транспортера, а измерительный ролик расположен между лентами формователя. Барабаны формователя и измер»пельный ролик кинематически связаны с приводом транспортера.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Устройство для учета транспортируемых сыпучих материалов состоит из измерительного ролика 1, радиальных опор 2, вертикальных тяг 8 и 4, привода 5 измерительного ролика, регулирующих грузов 6, приводного барабана

7, опорных роликов 8 и 9, привода 10 формующего органа, ведомых шкивов 11, правой направляющей ветви 12, ведущих шкивов 1,3, привода 14 правой ветви органа, промехкуточного вала 15 и левой направля.ощей ветви 10.

Приводной барабан 7 служит для обеспечения привода контрольного и формующего ор5 ганов. Радиальные опоры 2 служат для коррекции измерительного ролика, установки I!;1 них регулирующих грузов, передачи усилия уплотнения на измерительный ролик и пердачи сигнала о количестве материала. Всрт» 10 кальные тяги 8 и 4 служат для передачи сигнала о количестве материала. Рсгулирующис грузы б служат для изменения уcèëèë уплогнепия материала. Опорные ролики 8 и 9 с.т,жят для создяния плоского у »ясткя Грмзово»!

15 ленты и обеспечения необходимой жесткости устройства.

Устройство работает следующим образом.

При вкл»очении транспортера приводной б;»рабан 7 начинает вращаться, через приводы

20 5, 10 и 14 приводятся в двпжсш:е iui!cpi! I».льный ролик контрольного органа, левая и правая направляющие ветви формующего Орган<1.

При загрузке транспортера материал при входе в устройство собирается с боков до ус!;I25 новленной ширины II, попадая под измерительный ролик, уплотняется, поднимая последний на некоторую высоту. Изменение количеств;1 материала ня ленте вынуждяет I»3%»apl!T»,1»»HI>» » ролик занимать соответствующее положение, 30 и так как он имеет механическую связь с с ftã295995

/б иа 2

Составитель А. и. Захаров

Техрсд Л. Л. Евдонов Корректор H. Л. Бронскап

Редактор Е. Семанова

Заказ 969,8 Изд. ¹ 397 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,тв,-35, Раушская í":á., д 4/5

Типо.-оафпи, пр. Сапунова, 2 чиком, То информация о количестве материала, выражаемая в виде механического перемещения измерительного ролика вверх и вниз, непрерывно передается через радиальные опоры 2 и вертикальные тяги 4 и 8 в счетное устройство.

Предмет изобретения

Устройство для измерения количества транспортируемых сыпучих материалов, содер»<ащее измерительный ролик, формователь потока и приводное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, формователь потока вещества выполнен в виде расположенных по обеим сторо5 нам транспортера бесконечных лент, оси барабанов которых расположены перпендикулярно ленте транспортера, а измерительный ролик расположен между лентами формователя, причем барабаны формователя и измерительный

10 ролик кинематически связаны с приводом транспортера.