Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

29б007

Союа Советских

Социалистических

Респтблин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 01! 9/14

G 01 5 20

Заявлено 11.VI I I.1969 (¹ 1355081/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1I.1971. Ь1оллетень № 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.787.91(088,8) Дата опубликования описания 14.IV.1971 р ф,я) к."3 . т .тт: ..0

1Л1

Авторы изобретения

Л. В. Новиков и Г. H. Сунцов

3 аявитель

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к индуктивным датчикам давления.

Известные индуктивные датчики давления, содержащие две мембраны и две катушки индуктивности, включенные в противоположные плечи моста, имеют недостаточную чувствительность.

В описываемом датчике, с целью повышения чувствительности и обеспечения возможности алгебраического суммирования трех уровней давления, корпус выполнен в виде трехстержневого магнитопровода, в воздушных зазорах среднего стержня которого размещены мембраны, служащие подвижной частью магнитопровода, а на самом стержне установлены катушки индуктивности, включенные в схему моста, противоположные плечи которого образованы катушками, установленными на крайних частях стержня, а два других плеча— катушками, установленными на средней части стержня.

На черте?ке показана схема предлагаемого датчика.

Датчик состоит из корпуса 1, выполненного в виде трехстержневого магнитопровода, в воздушных зазорах 2 среднего стер?кня 8 которого размещены мембраны 4, служащие подвижной частью магнитопровода. На стержне 8 размещены включенные в схему моста 4 катушки индуктивности 5 — 8, две пз которых, 5 и 8, включены в противоположные плечи моста.

Датчик работает следующим образом. Измеряемое давление подается в среднюю полость датчика через штуцер 9. В крайних полостях через штуцеры 10 и 11 поддерживается постоянное давление.

Происходит одновременный прогиб обеих

10 мембран 4 таким образсм, что изменение ин1.аждой KBT) шки, T. p. каждого плеча моста, приводит к увеличению разбаланса, что определяет высокую чувствительность датчика.

15 При воздействии вибраций обе мембраны 4 отклоняются в одну сторону так, что изменение каждого плеча компенсирует разбаланс моста, чем обусловливается невосприимчивость к вибрациям.

20 Датчик позволяет сравнивать сразу трп давления и, если хотя бы одно пз них отличается от двух других, мост будет не сбалансирован, и датчик выдаст соответствующий сигнал. ТочI!o также датчик может Выдавать сигнал> рав25 ный сумме или разности давлени11.

Предмет изобретения

Датчик давления, содержащий две мембраны, разделяющие корпус дат шка на три поло30 сти, и преобразователь перемещения в элек296007

1 4 г -

Р—.в

Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор В. П. Новоселова Тскред Л. Л, Евдонов Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 969/16 Изд. № 397 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 трический сигнал, отл лчающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и обеспечения возможности измерения алгебраической суммы трех давлений, в нем корпус выполнен в виде трехстержневого магнитопровода, в воздушных зазорах среднего стержня которого размещены мембраны, служащие подвижной частью магнитопровода, а на самом стержне установлены катушки индуктивности, включенные в схему моста, противоположные плечи которого образованы катушками, установленными на крайних частях стержня, а два других плеча — катушками, установленны ми на с бедней части стержня.