Датчик давления с частотным выходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А H И Е 296008

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Ч.1969 (№ 1323219/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.197! . Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 14.1Ч.1971.1ПК G Oll 11100

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531,787.91 (088.8) Авторы изобретения

П. В. Новицкий, Н. Ь. Докукина и Г. А. Берман

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С lACTOTHbIM ВЫХОДОМ с.s- л

2RT m

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к датчикам давления с частотным выходом.

Известен датчик давления с частотным выходом, содержащий П-образный резонатор, на 5 оси симметрии которого в рабочей воздушной полости размещена прямоугольная ленточка магнитоэлектрического преобразователя, обладающий нелинейной зависимостью выходной величины от измеряемого давления. 10

В предлагаемом датчике с целью линеаризации выходной характеристики давления симметричные части рабочих воздушных полостей выполнены с сечением, плавно изменяющимся от круга до прямоугольной формы при по- 15 стоянной площади сечения.

На чертеже показан предлагаемый датчик в разрезе и сечение по Л вЂ” Л.

Датчик состоит из бачка с промежуточной жидкостью 1, на котором установлен П-образ- 20 ный резонатор, образованный двумя цилиндрическими трубками 2, соединенными между собой переходным патрубком 3 с воздушной полостью 4, в середине которого расположена ленточка 5 магнитоэлектрического преобразо- 25 вателя 6, Резонатор размещен в корпусе 7, обеспечивающем его герметичность.

Принцип действия датчика основан на использовании явления продольного акустического резонанса в образованном трубками 2 и воздушной полостью 4 полуволновом акустическом резонаторе.

Функциональная зависимость резонансной частоты выражается формулой где С вЂ” скорость звука газовой среды (воздух), заполняющей резонатор;

М вЂ” молекулярный вес газовой среды;

m — масса газа в резонаторе;

R — газовая постоянная;

Т вЂ” абсолютная температура;

Р— измеряемое давление;

S — площадь поперечного сечения резонатора.

При выполнении постоянства поперечного сечения резонатора по всей его длине и отсутствии конструктивных воздупгных полостей выходная частота f будет линейно связана с измеряемым давлением Р.

Датчик работает следующим образом, Измеряемое давление подается в бачок I u заставляет промежуточную жидкость подниматься по трубкам 2 резонатора. При этом изменяется длина воздушной полости резонато ра, что в свою очередь измечяется указанным выше образом резонансную частоту.

296008

A Составитель Л; В. Никиточкииа

Редактор В. Ï . Новоселова Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректор О. М. Ковалева

Заказ 969/17 Изд. № 397 Тиран< 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рауьиская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

«

Поскольку конструктивные паразитные воздушные полости в датчике отсутствуют и резонатор выполнен по всей длине со строго постоянным сечением, выходной величиной датчика является частота, линейно связанная с измеряемым давлением.

Предмет изобретения

Датчик давления с частотным выходом, содерн(ащий акустический V-образный резонатор, на оси симметрии которого в рабочей воздушной полости. размещена прямоугольная ленточка магнитоэлектрического преобразователя, отличающийся тем, что, с целью линеа5 ризации выходной характеристики, в нем симметричные части рабочих воздушных полостей выполнены с сечениями плавно изменяющимися от круга до прямоугольной формы при постоянной площади сечения.