Станок для распрямления и насадка на колодку валеного сапога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41 Ь, 4 .

М 2И01

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для распрямления и насадки на колодку валеного сапога.

К зависимому авторскому свидетельству В. Е. Соловьева, заявленному

4 февраля 1932 года (заяв. свид. Рй 102808).

Основное авторское свидетельство на имя И. С. Никулина от 31 июля.

1931 года ¹ 21453.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (93) В основном авторском свидетельстве № 21453 описан, станок для для распрямления и насадки на колодку валеного сапога, представляющий собою крестообразный поворотный стол, снабженный формами, с целью укладывания в них сапога, который расправляется шарнирным шаблоном, вводимым в сапог, и насаживается на колодку посредством маховика и шестерни, сцепляемой с подвижной зубчатой рейкой.

В предлагаемом видоизменении вместо крестообразного поворотного стола применены приспособления для введения колодок, состоящие из поворотной при помощи соответствующего механизма тележки и кривошипа, раздвигающего цилиндрическую часть колодки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди с частичным разрезом: фиг. 2 — продольный разрез подвижной колодки..

Носок B колодки А делается подвижным с возможностью,. перед вставкой в сапог, вдвигаться в середину колодки А по направляющему прорезу N. Колодка имеет долевой прорез С, что дает возможность ей раздвигаться и сжиматься.

Для целей выдвигания носка В,служат поводок Я, серьга Е и стержень g, а для раздвигания голенищ поводки — К и .стержень L.

Действие станка заключается в следующем. На тележку А„снабженную зубчатой гребенкой В„сцепляющейся с шестерней С1; кладется сапог Я„носком вверх. На стойку Е1 с зажимом g> устанавливается раздвижная колодка А.

После этого зубчатка С1 приводится в движение, и сапог Д, находит на колодку А. Тележка останавливается и автоматически закрепляется в этом положении. Сейчас же вслед за этим начинает медленно действовать кривошип„ „ вследствие чего ползушка К, с отростком Li получает поступательное прямолинейное движение и начинает давить на стерженьgu Lраздвижнойколодки А,Когда кривошин придет в переднюю мертвую точку, то стержни примут положение, указанное пунктиром (фиг. 1), и сапог будет сильно натянут на колодку. Одновременно обжимка М, от кулака 1 опускается на носок сапога и обжимает его снаружи. После этого снова приводится в движение зубчатка С, и отводит тележку обратно, при чем обжимка носка поднимается обратно на свое место.

Сапог с надетой колодкой идет в сушку, Ф овый ставится, и процесс начинается чала.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение станка для распрямаия и насадки .на колодку валеного тога по авторскому свидетельству

21453, отличающееся применением, есто крестообразного стола с формами установленных вокруг стола стоек с испособлениями для введения колодок: тележки А, (фиг. 1) для помеще я сапога 2>, сцепляющейся с шестер.й С, предназначенной при вращении я сообщения поступательного перемеения тележки с сапогом, с целью его одевания на раздвижную колодку А, крепляемую зажимом д, на стойке Е„.

), кривошипа /, с ползушкой К>, редназначенной для передачи перемещения стержню, сопряженному с шарнирным носком колодки, и снабженной отростком .Х., служащим для перемещения стержня, раздвигающего цилиндрическую часть колодки.

2. Форма выполнения колодки с шарнирным носком при станке по и. 1, отличающаяся применением укрепленного к носку шпенька, направляемого прорезом N (фиг. 2} стенки колодки, каковой носок шарнирно сопряжен поводком Я, как со стержнем g, служащим для выдвигания носка из колодки наружу при вдавливании стержня внутрь колодки, так и с серьгой Е, связанной с колодкой, цилиндрическая часть которой выполнена из пружинящего материала и, снабженная долевым прорезом С, сопряжена поводком j — К со стержнем L.

3. При станке по и. 1 применение обжимкн kfg, соответствующей по форме носку сапога, приводимой в движение от кулака N>.

К зависимому авторскожу свидетельству В. E Соловьева

¹ zsao» в, ( м/ fi

j o

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Защ. 3297- -,Q3