Лекало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

АеКВАВ

К авторскому свидетельству И. A. Иматковв, заявленному

25 октября 1931 года (спр. о перв. № 96522).

О выдаче авторского свидетельства опубликована 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к лекалам, со- стоящим из гибкой ленты, удерживаемой в приданном ей изогнутом положении посредством ряда подвижно сочлененных с нею стержней, выдвигаемых из непо- движной опоры. В данном случае концы этих стержней, снабженные нарезкой, проходят в отверстия колодки, расположенной в центре схода стержней, при чем последние могут быть выдвигаемы из ко- t

i лодки помощью гаек. I

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид лекала; стиг. 2 †в его сверху.

Лекало состоит из гибкой ленты, образованной тонкой плоской пружиной, одним концом сочлененной с планкой с, прикрепленной к колодке а, а другим концом соединенной шурупиком у со стержнем д, Последний, равно как и ряд других также подвижно соединенных с лентой шурупикамн Р,Я, та стержней b, снабжен на другом своем конце нарезкой. Эти нарезанные концы стержней b проходят в отверстия колодки а, расположенной в центре схода стержней, и закреплены гайками d.

Путем вращения гаек Ы соответственно выдвигают стержни & из колодки а и таким образом придают гибкой ленте лекала контур требуемого очертания.

Лекало, состоящее из гибкой ленты, удерживаемой в приданном ей изогнутом положении при помощи ряда подвижно сочлененных с ней стержней, выдвигаемых из неподвижной опоры, отличающееся тем, что снабженные нарезкой концы стержней. b пропущены в отверстия расположенной в центре схода стержней колодки а, для выдвигания каковых стержней из колодки служат гайки d.