Гибкое лекало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ гибкого лекала.

К авторскому свидетельству И. М. Шаралапова, заявленному

4 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97092).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 марта 1933 гола.

Предмет изобретения.

Изобретение касается известного типа гибких лекал, состоящих из упругой ленты, удерживаемой в приданном ей изогнутом положении соединенными с ней стержнями, закрепляемыми в муфтах, передвижных вдоль основного бруса. Новизна данного предложения заключается в применении особого шарнирного устройства, позволяющего устанавливать муфты на определенном расстоянии друг от друга, чем достигается возможность вычерчивать кривые по точкам, лежащим на ординатах, находящихся на равном расстоянии одна от другой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид лекала сверху и образец кривой; фигл 2— вид лекала сбоку.

Лекало состоит из основного бруса 1 с иглами 7 для прикрепления его к бумаге. Брус 1 снабжен прорезом 6, вдоль которого могут передвигаться муфты 2, шарнирно соединенные с планками 3, которые, в свою очередь, шарнирно соединены между собой. Сквозь муфты 2 пропущены стержни 4, концы коих снабжены обоймами 8, удерживающими гибкую ленту 5. Для закрепления стержней 4в муфтах 2 служат зажимные винты 9.

Шарнирные планки 3 дают возможность устанавливать муфты 2 со стержнями 4 на одинаковом расстоянии друг от друга, соответственно выбранным ординатам (фиг. 1). Передвигая стержни 4 в муфтах 2 до совмещения их концов с заданными точками и закрепляя их при помощи винтов 9, придают ленте 5 изгиб, соответствующий заданной кривой. После этого чертят кривую, обводя изогнутую ленту, как лекало.

Гибкое лекало, состоящее из упругой ленты, удерживаемой в приданном ей изогнутом положении соединенными с ней стержнями, закрепленными в передвижных вдоль основного бруса муфтах, отличающееся тем, что муфты 2 шарнирно соединены с шарнирно же соединенными друг с другом планками 3, с.целью удержания муфт 2 на определенном друг от друга расстоянии.