Устройство для контроля и регистрации характеристик триггерных схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296044

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G Olr 13/32

Н 03k 3j15

Заявлено 25.1Х.1969 (№ 1362967/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.I I.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7.1 .1971

Комитет ло делам изобретвмий и открытий лри Совете Мимистрав

СССР

УДК 621.317.326:621. .374.3(088.8) Авторы изобретения

Л. С. Гельбштейн, А. И. Козлов и М. Д. Гудкова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГИСТРАЦИИ

ХАРАКТЕРИСТИК ТРИГГЕРНЪ|Х СХЕМ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к контрольно-измерительной аппаратуре, и может применяться для контроля и регистрации характеристик триггерных схем.

Известны устройства для контроля и регистрации характеристик триггерных схем, в которых разрешающая способность и граничная частота триггер ной схемы определяются в счетном режиме запуска путем плавного повышения частоты генератора запускающих импульсов и измерения ее с помощью частомера при наступлении области неустойчивой работы или полного срыва колебаний триггера, выходной сигнал которого контролируется с помощью электроннолучевой трубки (ЭЛТ) осциллографа.

Однако известные устройства не обеспечивают возможности получения наглядных характеристик, однозначно определяющих разрешающую способность триггера в зависимости от изменения параметров схемы запуска«ощих импульсов, питающих напряжений и т. д., так как момент наступления области неустойчивой работы триггера может быть зафиксирован лишь приближенно.

С целью обеспечения воза«о>кности получения наглядных характеристик, однозначно определяющих разрешающую способность, и следовательно, и граничную частоту исслед емой триггерной схемы при непрерывном измене«шн в широких пределах параметров схемы, параметров запускающих импульсов, питающих напряжений, нагрузки, температу5 ры и т. д.. а также сокращения затраты времени на экспериментальное исследование триггера при разработке и контроле в предлагаемом устройстве на входы исследуемого триггера раздельно подаются две последова10 тельности запускающих импульсов: опорные импульсы, имеющие постоянную частоту следования, задаваемую внешним генератором, и импульсы со схемы управляемой задержки, ««х«е«ощ««е ту же среднюю частоту следования, 15 фаза «ozopb«x л««««е««««о меняется по спгналугеператора пилообразного напряжения в зоне, охватывающей импульсы опорного генератора. Напряжение с одного из выходов триггера поступает на фильтр низкой частоты, осу20 ществляющей фильтрацию и выделение постоянной составляюшей, н далее подается на вход вертикально отклоняющих пластин ЭЛТ.

Ьь«ходное напряжение генератора пилообразных импульсов подается также в качестве

25 развертывающего на горизонтально отклоняющие пластины ЭЛТ, в результате чего на экране электроннолучевой трубки просматривается неподвижное изображение характеристики, бли:-.ê îé по форме к релейной с зоной

30 нсчувствптсльностп, причем ширина этой зо296044

Фиг.! пы, соответствующей счетному режиму работы триггера (т. е. случаю неразличения двух близко расположенных запускающих импульсов), непосредственно определяет его разрешающую способность.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства для контроля и регистрации характеристик триггерных схем: на фиг.

2 — эпюры напряжений, поясняющие работу устройства.

На выходы исследуемого триггера 1 раздельно подаются запускающие импульсы постоянной частоты следования от генератора опорных импульсов 2 и другие импульсы, фаза которых с помощью схемы управляемой задержки 3 линейно меняется в зоне, охватывающей опорные импульсы. В качестве устройства управляемой задержки в простейшем случае может использоваться ждущий мультпвибратор, запускаемый генератором опорных импульсов и управляемый по длительности выходных импульсов сигналом генератора гилообрязпого напряжения 4.

Напряжение с выхода триггера поступает на фильтр низкой частоты б, осуществляющей фильтрацию и выделение постоянной составляющей.

С выхода фильтра низкой частоты напряжение подается на вход вертикально отклопяющих пластин электроннолучевой трубки б, я на ее горизонтально отклоняющие пластипы с выхода генератора подается пилообраз«ое напряжение развертки, при этом на экране трубки наблюдается неподвижное изображение характеристики триггера, однозначно определяющей его разрешающую способность в данных условиях работы и при данных параметрах схемы.

Предмет изобретения

Устройство для контроля и регистрации характеристик триггерных схем, содержащее геператор опорных импульсов и электроннолуче15 вую трубку, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности количественной оценки и осуществления возможности визуального наблюдения характеристик, а также упрощения схемы, исследуемый триггер подключен к ге20 ператору опорных импульсов одним входом непосредственно, я другим — через блок управляемой задержки, например, ждущий мультивнбратор, нагруженный па генератор пилообразного напряжения, при этом выход

25 триггера связан через фильтр низкой частоты с отклоняющими пластинами электроннолучевой трубки, развертывающие пластины которой соединены с выходом упомянутого генератора пилообразного напряжения.

296044

Составитель Б. Переверзев

Редактор Т. Морозова

Корректор В. И. Жолудева

Техред Н. И. Наумова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 792/18 Изд. № 360 Тираж 473 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5