Пропорциональный регулятор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296085

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.IX.1969 (№ 1362787/18-24) МПК С 05d 23/275 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Вюллетень № 8

Дата опуолпкования описания 7.1 .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1i 621.555.6(088.8) Авторы изобретения

А. А. Родионов и В. Н. Одесский

Заявитель

ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Регуляторы температуры предназначены для использования в термостатах, печах и других объектах, где необходимо поддержание заданной температуры, Известны регуляторы температуры, содержащие мостовую измерительную схему и усилитель постоянного тока.

Данный регулятор отличается тем, что термозависимый проволочный резистор размещен непосредственно на корпусе транзистора усилителя постоянного тока и включен в плечо измерительного моста.

Это обеспечивает повьпненпе точности регулирования температуры за счет снижения температурных погрешностей усилителя.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого терморегулятора.

Измерительный мост 1 питается от исто ишка 2 постоянного напряжения. Термометр сопротивления 8, задатчик температуры 4 н термокомпенсационный проволочный резистор 5 включены в плечи моста 1. Проволочный терморезистор намотан непосредственно на корпусе транзистора б. Сигнал разбаланса подается на усилитель постоянного тока на транзисторе б с нагрузкой в цепи коллектора из зарядной цепочки, образованной резистором 7 и конденсатором 8, напряжение с которого подается на тр ггер 9 и далее на импульсньш трансформатор 10, управляющий средним значенпем тока тпристоров 11, 12, в цепи которых находится нагреватель 18.

При изменении температуры среды, окружающей транзистор б, или при изменении температуры корпуса самого транзистора за счет протекающего по нему тока изменится величин". термозавнсимого проволочного (с положительным коэффициентом) резистора 5. В результатс этого напряжение, подаваемое на

I0 в: од транзистора б от измерительного моста 1, изменится таким образом, чтобы компенснроI BJIocb изменение выходного напряжения усилителя постоянного тока, вызванное иеменением температуры корпуса транзистора б.

1ч Велпч|1на проволочного терморезистора 5 может быть рассчитана так, что будет компенсироваться не только цзменение параметров усилителя постоянного тока, но и изменение параметров триггера 9, связанное с изменени20 ем температуры среды, окружающей эти элементы.

25 Пропорциональный регулятор температуры, содержащий терморезистор и задатчик температуры, включенные в измерительный мост, питающийся от источника постоянного напряженил, усилитель постоянного тока и тиристо30 ры, 0Т.ïïàþàIIøñÿ тем, что, с целью повыше296085

Составитель В. М. Шефтель

1 сдактор Б. С. Наикииа Тскрсд Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Заказ 779/19 1Лзд. № 342 Тираж 473 Подписное

Ц1-1111ЛП1Л Комитета по делам изобрстешш и открытий при Совете Министров ГГСР

Москва,,7К-Х, Раугпская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния точности и упрощения устройства, проволочный терморезистор размещен непосредстпенно на корпусе транзистора усилителя lloс оянного тока.