Регистрирующее устройство для одновременной записи давлений и скорости вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф, МдГ 3,"лйР.

ОПИСАНИЕ регистрирующего устройства для одновременной записи давления и скорости вращения.

К авторскому свидетельству A. Ф. Броняева, заявленному

8 января 1982 года (спр. о перв.. № .100988).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое регистрирующее устройсТВо для одновременной записи давления и скорости вращения снабжено пером, механически связанным с концом трубки Бурдона; одновременно перо при-, водится в колебательное движение по- I мон1ью эксцентрика, вращаемого при по- ! средстве гибкого вала со скоростью оси исследуемого механизма. Таким образом, в устройстве получается результирующая запись в виде зигзагообразной кривой, очертание верхушек которой дает кривую изменения давления, а расстояния между двумя зубцами, в масштабе времени, будут соответствовать одному обороту вала машины..

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его, сбоку.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) предназначается для регистрац.";и вос- .. принимаемого динамометоом тягового,: усилия тра к горов, пер;дявзе."ного по, соединительнзму металлическому шлангу мянометрической трубке 18 пишущего прибсра.

Мянометрическая трубка 18 на своем свободном конце соединяется с тягой эксц .нтрика 27, который, в свою очередь, оМ

BTQpQH своеи тягои, имсющей кривошип 8, передает колебательные движения трубке 18 и стрелке 6 пишущего прибора, ня свободном конце которой гомегцяется чернильница с цилиндрическим гером. Зксцентрик 27 приводится во врягцение через посредство системызубчятых передач 12, 13, 14 и гибко-о в;-ля

22 с KBI(QH-либо из вращающихся частей исследуемого механизма.

Стрелка 6 и,:шущего прибора воспринимает одновременно два родя движений возвратно-поступательное †манометоической трубки 18 и воащятельное— от гибкого Вяла 22ю получающего дви жение или от главного вала дв-. гателя трактора, или же от тормозного шкива, в завис«.мости от целей, преследуемых испытанием.

1оящ: тельное движение гибкого валя 22 воспринимается червяком 21, покоящимся в п1дшипниках 23 и 24; червячныи вал 27 поиводит во вращен "e червячну|о шестерню 28, которы, в свою оче„"едь, вращает малую шестерню 29, заклиненную на одном валу с шестерней 28. шестерня 29 имеет зацепление с естерней iО, каковая заклинеЙя HB. втулке вместе с эксцепгриком 27 и

1 вместе с ним свободно воащаетс& йа своем валу. Эксцентрик 27;-вращаясь с шестерней 30, приводит,в движение бугель, который, в свою очередь, водит стрелку б пишущего прибора. Вращательное движение гибкого вала 22 передается стрелке б, которая воспроизводит на бумажном диске ясно вычерченную диаграмму.

Механизм прйбора заключен в литой алюминевый корпус 1, к дну которого крепится из листового железа пластинка 1О, на которой и монтируются все детали устройства.

Устройство снабжено .часовым механизмом 31. Таким образом, бумажный диск, будучи укреплен гайкой 5 на валу часового механизма 31, получает от последнего вращательное движение, вследствие чего стрелка 6 фиксирует амплитуды синусоиды по времени; последнее обстоятельство дает возможность определять скорость главного вала двигателя.

Предлагаемая конструкция устройства не чувствительна к толчкам и сотрясениям и не смазывает диаграммы. Стрелка 6 представляет тонкую стальную полосу и предохраняется от дрожания прижимом 19. Средняя степень чувствительности, взятая в совокупности с включенным динамометром, равна 0,001 от дей ствующего усилия.

Весь прибор закрывается крышкой (не показанной на чертеже}, вращаемой в шарнирах 20, и может быть опломбирован с внутренней стороны.

Предмет изобретения.

Регистрирующее устройство для одновременной записи давления и скорости вращения, в котором перо, связанное с концом изгибающейся при измерении давления полой трубки типа манометра

Бурдона, производит запись на бумажном диске, приводимом во вращение помощью часового механизма, ютлнчаещеваи тем, что с целью сообщения стрелке дополнительных вибрационных колебаний применен взаимодействующий со стрелкой эксцентрик 27, приводимый во вращение через посредство системы зубчатых передач 12,- 18, 14 и гибкого вала 22 с какой-либо из вращающихся частей исследуемого механизма таким образом, что результирующая запись получает вид зигзагообразной линии, форма и расположение которой на диаграмме дает запись показаний манометр „a расстояние между двумя зубцами линии определяет скорость вращения механизма.