Способ измерения реверберации звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 29612

Класс 42 g, 1

ОПИСАНИ Е способа измерения реверберации звука.

К авторскому свидетельству Г. Д. Малюжинед, заявленному

10 июля 1931 года (спр. о перв.. № 91463).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

4; предлагается способ измерения реверберации звука.

Сущность его заключается в том, что время реверберации определяют по отношению количества звука, оставшегося в помещении после выключения источника звука и измеренного по показаниям баллистического гальванометра, включаемого в цепь детектора одновременно с выключением источника звука, — к измеренной при помощи гальванометра силе тока в той же цепи при действии звукового источника.

На чертеже изображена схематически установка для осуществления предложенного способа.

Источником 7 звука помещение наполняется звуковыми колебаниями, которые по истечении некоторого времени смешиваются с звуковыми колебаниями, обусловленными отзвуком помещения. Эти звуковые колебания воспринимаются микрофоном 2, усиливаются в катодном усилителе 3, детектируются детектором 4, ток которого фиксируется обыкновенным гальванометром 5.

После установления звукового колебательного режима в помещении, о чем судят по установившемуся максимальному

304 показанию гальванометра 5, приступают к измерению.

Записывают показание упомянутого гальванометра и выключают источник звука с одновременным переключением детектора 4 .с зажимов гальванометра на зажимы баллистического гальванометра б.

Постоянный ток .У в анодной цепи детекторной лампы воспринимающего устройства можно считать пропорциональным силе звука перед микрофоном, так что отношение звуковых величин можно заменить отношением соответствующих электрических.

Убывание тока 1 при реверберации звука в помешении будет происходить по известному закону: — И о где J, — ток при действующем звуковом источнике, k — постоянная для данного помещения.

Ап (Й = — — где А — абсорбция псме4а

1пения, v — скорость звука, ю — объем).

Интеграл от У по времени будет характеризовать собой количество звука, остающегося и помещении после выключения источника звука.

Обозначим этот интеграл 1, тогда:

I= fJdt=1. е dt= —.

r и

Ф

Откуда .У, Ф= — —

Если известно Й, можно узнать время реверберации 1, (за время реверберации принимается обычно такое время, в продолжение которого первичная амплитуда уменьшается в 10 раз), В самом деле:

Если дано:

Для определения же 1 служит баллистический гальванометр, включенный на место обыкновенного одновременно с выключением источника звука. Так как время реверберации может быть довольно большим (до 8 секунд), то собственный период баллистического гальванометра должен быть, для получения большей точности измерения, порядка 3 — 5 минут.

Следует заметить, что, ао мнению неtn которых акустикоа величина I= fddt о достаточно характеризует акустические достоинства помещения при условии нользования постоянным источнйкам звука (см., напр., „The Bell System", Technical

journal April. 1930 r.). где

1==l. 10 то получается

1п10

t = ——

1— и или, подставляя значение Й:

tI — — Ert 10

1 о

Для определения j, используется, как это было сказано выше, обыкновенный гальванометр, включенный в цепь детек. тора. (Предмет изобретения. . Способ измерения реверберации звука, отличающийся тем, что время реверберации определяют по отношению количества звука,, оставшегося в помещении после выключения источника звука и измеренного по показаниям баллистического гальванометра 5, включаемого в цепь детектора 4, одновременно с выключением источника звука, — к измеренной при помощи" гальванометра 6 силе тока s тай же цепи при действии звукового источника.