Устройство для воспроизведения звука с граммофонной пластинки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН IF. устройства для воспроизведении звука с граммофонной пластинки.

К авторскому свидетельству Д..И. Данилевского и Я. И. Йюбв„"ского, заявленному 4 октября 1931 года (спр, о перв. № 9544;3}.

О сыда е авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 годл.

Существующие в настоящее время присгсссбления для воспроизведения звука с граммофонных пластинок (мембраны и адапторы) представляют сложные системы с большой инерциен подвижных частеч, оказываюп их большую реакцию на звукову о бороздку пластинки, что ведет к быстссму изнашиванию последней; кроме того, эти системы обычно имеют резонансы в области звуковых частот, что вызывает искажение звуковоспронзведсния.

Появившиеся в последнее время аппараты с звукозаписью на бумажной ленте н воспроизведением с нее звука при помощи светового луча и фотоэлемента обнаруживают значительное количество недостатков, вследствие невозможности дать на бумаге четкое, графическое изображение звука.

В предлагаемом устройстве для воспроизведения звука с граммофонной пластинки применен иглодержатель, на котором укреплено облегченной конструкции зеокальце, приводимое в колебание при скольжении иглы по бороздке звуковой записи. Означенное зеркальце отражает падающий на него световой поток на фотоэлемент или непосредственно через 2Q 1 щель, или через промежуточное отражение призмой полного внутреннего отражения.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — то же, с фотоэлементом, расположенным непосредственно над зеркальпем.

Устройство (фиг. 1) состоит из иглодержателя А облегченного типа, врашающегося вокруг оси ОО и несущего иголку, скользящую по бороздке звуковой записи. В точке В прикреплено зеркальце, отражающее пучок световых лучей от источника света С, снабженного соответству сщей оптической системой. Отраженный от зеркальца В пучок света попадает через соответствующую диафрагму на фотоэлемент Ф. Колебание иголки Е и, следовательно, связанные с нею колебания зеркальца Ь отклоняют пучок света, вследствче чего через диафрагму на фотоэлемент будет попадать большее или меньшее количество света, под влиянием чего в фотоэлементе возникает ток, усиливаемый в дальнейшем усилителем и подводимый затем к громкоговорителю.

Фотоэлемент может быть расположен не непосредственно над зеркальцем (фиг. 2), илн же в особой трубке, для