Электромагнитный звукосниматель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, Q

Pfo Qgg j g

ЯБКнм 3мЦ(пииБ ы 13пи1сж

ОПИСАНИЕ

-лаг мь. =.алавмпаа-ч,яр=4 электромагнитного звукоснимателя.

K зависимому авторскому свидетельству А. В. логунова, заявленному 22 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107905).

Основной патент на имя Государственного всесоюзного электротехнического объединения „880" от 31 мая 1932 года за № 26654.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1933 года.

В основном патенте № 26654 описан электромагнитный звукосниматель, состоящий из снабженного катушкой постоянного магнита, якорь которого скреплен с иглой и укреплен таким образом, чтобы при прохождении иглы по звуковой дорожке он совершал колебательные движения и входил в воздушный зазор между полюсными наконечниками системы в направлении, перпендикулярном к направлению силовых линий магнитного потока.

Предлагаемое, согласно изобретению, видоизменение упомянутого звукоснимателя заключается в том, что игла укреплена на подвижной системе, снабженной двумя якорями, входящими в два независимых воздушных промежутка двух маг; нитных цепей, На чертеже схематически изображен видоизмененный звукосниматель.

Несущая иглу 1 подвижная система 2 звукосиимателя выполнена в виде коромысла, установленного на оси 4; на коромысле укреплены два якоря 3, 3, каждый из которых входит в воздушный промежуток соответствующей магнитный цепи 6, 7 или 5, 7 Ш-образного постоянного магнита. На полюсные наконечники 5 и 6 этого магнита надеты обмотки 8, 9. або

Для возвращения якоря 3 во время работы устройства в исходное положение, т.-е. вытягивания. его из зазора между полюсами магнита, в предлагаемой конструкции нет надобности применять упругие пластинки и пр., вследствие наличия второго якоря, расположенного относительно первого симметрично и взаимодействующего с другой частью магнитной цепи.

Таким образом, предлагаемый з".-,óкосниматель представляет собой уравновешенную систему, обладающую ничтожной инерцией и повышенной чувствительностью — допускающую большой диапозон амплитудных колебаний и дающую меньшее изнашивание пластинки, благодаря. уменьшенному давлению на нее иглы;.

Эта система в виду малой подвижной массы и магнитного центрирования не: требует применения демпфера.

Предмет изобретения.

Видоизменение электромагнитного звукоснимателя по патенту N- 26654, отличающееся применением подвижной, несущей иглу 1, системы 2 с двумя якорями 3, входящими в два независимых воздушных промежутка двух магнитных цепей.