Устройство для записи звука на киноленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 17

ИЫИМ ЫЗН1йИК М И33РБЫЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи звука на киноленте.

К зависимому авторскому свидетельству А А. Харкевича, заявленному 7 июня 1932 года (спр. о перв. № 110628).

Основное авторское свидетельство на имя Г. С. Гольдмана, от 31 марта 1932 года за № 25751.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1933 года.

В авторском свидетельстве № 25751 описано устройство для записи звука, в

„: котором применена тонкая и короткая, растягиваемая резиновыми нитями, проволока из мягкого железа, располагаемая на пути лучей от источника света к киноленте и находяща йя в магнитном поле, создаваемом катушкой, питаемой током звуковой частоты.

Предлагается видоизменение описанного устройства для записи звука на киноленте.

Согласно изобретению, вместо проволоки из мягкого железа, натягиваемой резиновыми нитями, применена железная лента, плоскость большего размера сечения которой расположена перпендикулярно к линии, соединяющей полюса электромагнитной системы.

Механический расчет электромагнитного осциллографа показывает, что в целях получения требуемой высокой собственной частоты выгодно придавать якорю форму тонкой нити или ленточки, натянутой соответственным образом.

Рассмотрение магнитной схемы прибора приводит к заключению, что наибо310 лее целесообразным, с точки зрения увеличения чувствительности прибора, является такое его устройство, при котором нить выполняется в виде ленты, например, - прямоугольного сечения, при чем один из размеров сечения значительно меньше другого. Лента располагается в приборе таким образом, что к полюсным наконечникам обращается меньший размер сечения; при этом силовые линии пронизывают ленту, входя и выходя из нее под некоторым углом к плоскости большего размера сечения.

Для натяжения ленты предлагается применение пружинного приспособления типа динамометра. При этом представляется возможным устранение присущего некоторым подобным системам недостатка, заключающегося в том, что отсчет на шкале динамометра происходит и тогда, когда выбирается пронес нити. Этот недостаток легко устраняется если сделать и указатель и шкалу подвижными, связав их с противоположными концами пружины. При таком устройстве очевидно относительное пе- ремещение указателя и шкалы, т.-е. от