Всесоюзная inatektho^rrxcrie l{^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 296193

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 02k 17/08

Н 02k 3/04

Заявлено 22.XII.1969 (№ 1387439/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11,Х.1971 йоогитвт оо делам иаобрвтениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.043.2 (088.8) Авторы изобретения

В, М. Казанский, А. И, Инкин и Б. В. Литвинов

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ АКТИВНЪ|М СЛОЕМ СТАТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к однофазным асинхронным двигателям с пусковой обмоткой, имеющим распределенный активный слой статора, состоящий из магнитных и немагнитных элементов.

Цель изобретения — улучшение использования активных материалов и повышение энергетических показателей однофазной электрической машины. Это достигается тем, что пусковая обмотка образована из ферромагнитных элементов, соединенных в катушку, пространственно смещенную относительно катушек рабочей обмотки.

При этом все пространство, освобожденное от пусковой обмотки, заполняется медью рабочей обмотки. В этом случае использование активных материалов значительно улучшается, так как появляется возможность заполнить медью рабочей обмотки все пазы машины, а в качестве пусковой обмотки использовать ферромагнитные пластины, играющие роль зубцов в распределенном активном слое статора. Соединение ферромагнитных элементов в катушку можно осуществить подпайкой соединительных проводников, которые будут являться лобовыми частями пусковой обмотки.

На фиг. 1 дано поперечное сечение катушки, выполненной в виде распределенного активного слоя; на фиг. 2 — развертка распределенного активного слоя однофазной обмотки вдоль расточки статора с примерным соединением ферромагнитных пластин в пусковую обмотку.

Однофазный асинхронный двигатель с распределенным активным слоем статора, состоящим из чередующихся между собой ферромагнитных и немагнитных элементов, от,гичаюигийся тем, что, с целью улучшения энергетических показателей, его пусковая обмотка образована из ферромагнитных элементов, 20 соединенных в катушку, пространственно смещенную относительно катушек рабочей обмотки, образованных из немагннтных пвоводников, равномерно расположенных по всей окружности статора.

296193

Mech

- Клей

Qua 2

Редактор Н. С. Коган

Техред Е, Борисова

Корректор Е. Н. Зимина

Заказ 2677/2 Изд. № 1133 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

О.::

o o o о о о о о о, ч » б б а

l

l