Преобразователь постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29 6398

ОЛИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Ч111,1969 (№ 1358480/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7.Х.1971

МПК Н 02m 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.372.632(088.8) Автор изобретения

Ю. Ф. Сорокин

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и электротехники и может использоваться в автоматических устройствах.

Известны преобразователи, содержащие задающий генератор и усилитель мощности.

Недостатком данных преобразователей является значительное уменьшение к.п.д. при изменении тока нагрузки преобразователя от максимального значения до минимального, что происходит за счет несоответствия базового тока транзисторов усилителя мощности минимальному току нагрузки преобразователя, который выбирается из расчета максимального тока нагрузки. Поэтому при уменьшении тока нагрузки в 10 раз, к.п.д. преобразователя снижается на 30%.

С целью повышения к.п.д. при изменении тока нагрузки преобразователя в несколько раз в предлагаемом преобразователе к положительной клемме задающего генератора подсоединен коллектор дополнительного транзистора, шунтированного резистором, эмиттер которого соединен с плюсом источника питания и через резистор с одноименным входным зажимом усилителя мощности, к которому, в свою очередь, подключена база упомянутого дополнительного транзистора.

На чертеже показан предлагаемый преобразователь, Задающий генератор 1 соединен с коллектором транзистора 2, шунтировшшого сопротивлением 8, эмпттер которого соединен с плюсом источника питания и сопротивлением

4, другой конец которого соединен с базой

5» плюсом усилителя мощности 5.

Схема работает следующим образом.

При изменении тока нагрузки усилителя мощности 5 от максимального до мпнималь10 ного значения соответственно уменьшается»адение напряжения на сопротивление 4, т. е. на переходе эмиттер †ба транзистора 2, что приводит к увеличению сопротивления транзистора и уменьшеншо напряжения, подаваемо15 го на задающий генератор 1.

Благодаря этому, соответственно уменьшению тока нагрузки преобразователя уменьшается напряжение, подаваемое на базы транзисторов усилителя мощности 5.

20 При максимальном токе нагрузки транзистор 2 полностью открыт. Для этого достаточно, чтобы падение напряжения на сопротивление 4 было 0,4 — 0,5 в; при мшшмальном токе нагрузки транзистор 2 закрыт и базовые токи

25 транзисторов усилителя мощности 5 определяются сопротивлением 8.

Автоматическое регулирование базового тока транзисторов усилителя мощности в соответствии с изменением тока нагрузки преоб30 разователя уменьшает снижение к.п.д. преоб296198

Составитель P. Чернобельская

Редактор В. П. Новоселова Техрсд 3. Н. Тараненко Корректор Н. Рождественская

Заказ 2521/6 Изд. № 1078 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 разователя при изменении тока нагрузки в

10 раз с 30 до 8%.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного напряжения, содержащий задающий генератор и усилитель мощности, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. при изменении тока нагрузки преобразователя в несколько раз, к положитсльной клемме задающего генератора подсоединен коллектор дополнительного транзистора, шунтированного резистором, причем эмиттер этого транзистора связан одновременно с положительной клеммой источника питания и через резистор с одноименным входным зажимом усилителя мощности, к которому подключена база упомянутого дополнительного транзистора.