Устройство для разборки шкурок по тонам их окраски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,"-;I Ме 29ИО !

Класс 42h, 18

АВТОИНОЁ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для разборки шкурок по тонам их окраски.

К авторскому свидетельству А. N. Ппатунов», заявленному

20 июня 1931 года (спр. о перв. X 90322).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое устройство для разбор элемента 6, снабженного трубкой 5 с ки шкурок по тонам их окраски основано на принципе уравнивания фототоков двух фотоэлементов, один из которых,освещается светом, отраженным от испытываемой шкурки, а другой — светом, отраженным от эталонной пластинки; при этом для освещения обоих объектов служит один и тот же диффузный осветитель. Устройство позволяет одновременно определять как степень темноты, так и степень красноты испытываемой шкурки.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 и 3 — соответственно виду сбоку установок для определения темноты и красноты шкурок; фиг. 4 — добавочную диафрагму; фиг. 5 — образец типовых знаков, наносимых на мездре шкурок особым маркирующим приспособлением.

Устройство (фиг. 1) состоит из транспортера 1 с периодическим перемещаемым полотном, над которым одна за другой вдоль транспортера расположены установка для определения темноты шкурок и установка для определения их красноты. Первая установка (левая) состоит из двух ламп 3 с рефлектором 2 для получения диффузного света и фото312 диафрагмами,и линзой 4. Рефлектор 2 снабжен двумя боковыми отверстиями (фиг, 2), против которых расположены с одной. стороны эталонная пластинка 7 определенного тона, а с другой †фотоэлемент.8 с трубкой и линзой 9. Фотоэлемент 8 вместе с линзой 9 заключены внутрь барабана 70, боковая поверхность которого снабжена клиновидной щелью 7 7 (фиг. 4).

Выделанные шкурки 78 (фиг. 1) укладываются вручную на определенных рас-стояниях друг от друга на полотно транспортера 1, которое может быть снабжено соответствующими отметками (прорезами). При периодическом перемещении полотна (перемещение на расстояние между двумя отметками может длиться, например, одну секунду, а стояние — две секунды) шкурки последовательно устанавливаются под нижним отверстием рефлектора 2. Свет, отраженный от испытываемой шкурки, падает через линзу 4 и диафрагмы на, фотоэлемент б; в то же время свет, отраженный от эталонной пластинки 7, падает соответственно на фотоэлемент 8.

Фотоэлементы 6 и 8 включены навстречу друг другу, при чем уравниватирэвке шкурок отметки обоих марки- ровочаых приспособлений должны быть сделаны разной краскэй.

Предмет изобретения.

1. Устройство для разборки шкурок по тонам их окраски с применением транспортера, периодически передвигающ "гэ располагаемы. на нем шкурки, освеща мые диффузным светам, пэд фо гоэлементом, втличаю:ц еся тем, что с целью уравнивания фэготэкэв фэтоэлемента 6, освещ емэ-J светом, огратженным от испыгыз.емэй шкурки, и фотоелемевтв Ь, освевт евого светою, отраж.иным от эта энной пластинки 7, применен вращаю:цчйся барабан 10, охватывающий фотоэлемент 8 вместе с линзэй 9 и снаб кзнный по свэей окружности клинозидной щ лью 11.

2. Видэизмен.ние устрэйства пэ п. 1, отлича:о.ц еся тем, что в случае испэльзования его для определения красноты ш:.<урок прим знены расположенные перед фэтаэл ментом 1б густо сичий светэфильтр, а перед, щелью 11 барабана 10 дополнительная диафрагма 27, служзщ я для регулирэвания отраженного or эталонной пластинки 22 света.

3. В устрэйстве по п.п. 1 и 2 применение приспособления для отпечатывания на мездре шкурки степени темноты и кэасноты, состоя:цего из поджимаемогэ к мездре шкурки в мэм нты равенства фэготоков фэгоэлементов 6 или 1б и 8 диска 12 с типэвыми знакзми, располэ:кеннэго пэд полэтном транспортера и вэчцмо:ц гэся синхрэнно с барабаном 70.

4. Фэрмз выпэлнеиия дополнительной дяьфр1гмы 21 пэ п.п. 2 и 3 в виде расположенных на вр.пщзю.цемся диске 23 ири=эв:r.< дчаф,эагм, управляемых шстеренкэй 24.

5, Фэрма выполнения устройства по п.п. 1 — 4, состоя:ц я в том, что устройсгвэ для определения темнэты шкурок и усгрэйство дня определения красноты ш