Устройство для разборки шкурок мелких зверьков по тонам их окраски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 18

Яо /gpss $

ОПИСАНИЕ устройства для разборки шкурок мелких зверьков по тонам их окраски.

К авторскому свидетельству А. М. Платунова, заявленному

20 июля 1931 года (спр о перв.. № 91796).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое устройство имеет целью механизировать и,упорядочить работу по разборке шкурок м лких грызунов по тонам их окраски. Испытуемые шкурки, перемещаемые по конвейеру, сравниваются с образцовыми шкурками и раскладываются по отдельным ящикам; . при этом каждому работнику приходится производить сравнение шкурок лишь с одним образцом и отбирать шкурки только одного определенного тона.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства по линии АБ на фиг. 2; фиг. 2 — поперечный разрез устройства по линии ВГ на фиг. 1.

Устройство (фиг. 1 и 2) состоит из полуцилиндрического колпака-осветителя 1, в верхней части которого, на разных интервалах, расположены лампы 2 с экранами 3, обеспечивающими получение рассеянного света.

В передней стенке колпака 1 проделаны окна 4, прикрытые светофильтрами. Под колпаком 1 установлен конвейер 6 для

-настилки испытуемых шкурок 5, а параллельно конвейеру, расположены наклон- ные полки 7 для образцовых шкурок 8 (фиг. 2). Полки 7 частично заходят под

313 верхнюю часть полотна конвейера б, вследствие чего для удерживания шкурок 8 применены доски 9, накладываемые на головные части шкурок.

Часть конвейера б выступает за пределы колпака 1 для удобства настилки шкурок и их предварительной браковки (фиг. 1). Под полотном конвейераустановлены наклонные жолоба 10, по которым рассортированные шкурки сбрасываются в двухстворчатые люки 17; под тяжестью шкурки створки люка открываются и шкурка проваливается и соответствующий ящик 72; створки люков 11 снабженыпротивовесами, обеспечивающими автоматическое закрывание люков.

Отобрав от партии требуемое количечество типичных шкурок определенных тонов окраски, их настилают в качестве образцов на полки 7. Остальные шкурки 8, подлежащие испытанию, настилают на определенном расстоянии друг от друга на полотно конвейера 6. Лица, обслуживающие описанное устройство, располагаются вдоль конвейера 6 перед окнами 4; просматривая проходящие перед данным окном 4 шкурки 5, работник сравнивает их с соответствующей образцовой шкур