Импульсный генератор на формирующих линиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2962II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидсгсльства Л

МП1х Н 03b 3/02

Заявлено ОЗ.Ч11.1968 (М 1253222/26-9) с присоединением заявки Л

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень X 8

Дата опубликования описания !).IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДЕ, 621.373.14 (088.8) Авторы изобретения

A. Б. Герасимов и Л. В. Дубовой

Заявитель

ИМПУЛЪСНЪ1Й ГЕНЕРАТОР НА ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЯХ

Изобретение относится к высоковольтной имгульсной технике.

Известны импульсные генераторы на формирующих линиях, содержащие искусственные двойные LC-линии, соединенные последовательно с нагрузкой, коммутатор, вьшолисиFlbIH на тиратроне, источник высокого напря>кения и разделительные дроссели.

Недостатком этих генераторов является то, что в процессе формирования импульса электроды коммутаторов оказываются под повышенным импульсным напряжением, в результате чего требуется обеспечивать индивидуальную защиту цепей их питания от высоких импульсных напряжений, что существенно усложняет схему генератора.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Для дости>кения этой цели к выходу коммутатора через последовательно соединенные разд=лительиые дроссели включены входы искусственных двойных 1.С-линий, при этом вход первой искусственной двойной 1С-линии подключен к коммутатору непосредственно.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного импульсного генератора.

Генератор содержит и двойных искусственных 1.С-линий 1, соединенных последовательно со стороны нагрузочного резистора 2.

Входные зажимы и двойных искусствешиях линий 1 соединены между собой параллельно через разделительные бифиляриыс дросссли

Дрь Др...., Др„ и подсоединены к общему коммутатору 8, выполненному иа тиратроис, и через зарядный резистор 4 — к источнику 5 высокого напряжения.

Генератор работает следующим образом.

При пода 10 поджигающего импульса пя управляюпнш электрод коммутатора > все ll двойных искусственных линий 1 разряжаются через разделительные бифиляриые дросссли и общий коммутатор Л, и в каждой из иих распространяется падающая элсктромапштияя голна. Гсли выполняется соотношение К=2ир, где р — волновое сопротивление одной лшпш, я P, — иягрузочиый резистор 2, то с учетом последовательного соедшгсния со стороны нагрузки каждая из и двойных искусственных линий 1 будет включена иа согласованную нагрузку, равную 2р, и при обеспечении взаимной пезяв) симости электромагнитных процессов в линиях 1 произойдет IL крятнос умножение импульсного напряжения прямоугольной формы ия нагрузке 2.

Применение разделительных бифиляриых

2> дросселсй Др —.-Дри т предотвращает шунтирование выходного импульсного напряжения подводами к общему коммутатору 8, обеспечивая электрическую развязку двоииых искусственных линий 1 друг от друга и равномерное

30 распределение импульсных напряжений по сту2962!1

Состагитслв Н. Степанов

Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректоры: А. Николаева

Л. Корогод

Рсдактор М. В. Макарова

Изд. М 371 Заказ /96. 2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делим изобрстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, ир. Сапунова, 2 пеням умножения. Для нормальной работы схемы реактивное сопротивление каждого разделительного бифилярного дросселя для наиболее низкочастотной гармонической составляющей в спектре импульса должно быть на порядок больше волнового сопротивления одной двойной искусственной линии 1. Импульсное напряжение, приложенное к обмоткам каждого из разделительных бифилярных дросселей, равно по амплитуде зарядному напряжению, что определяет выбор сечения замкнутого ферромагнитного сердечника и число витков бифилярной намотки в зависимости от длительности импульса.

В простейшем случае разделительный бифилярный дроссель выполняется путем намотки коаксиального кабеля с высоковольтной изоляцией на ферромагнитный сердечник, причем жилы кабелей присоединяются к высоковольтным зажимам формирующих линий, а оплетки связывают между собой шины линий, имеющие потенциал земли по зарядному напряжению. При условии равенства волновых сопротивлений формирующих линий и кабелей разделительных бифилярных дросселей достигается наибольшая крутизна фронтов выходного импульса.

Выходной импульс генератора имеет полярность, противополо>кную полярности зарядного напряжения. Если изменить направление падающей электромагнитной волны на противоположное в каждой из и двойных формирующих линий, можно произвести инверсию полярности выходного импульса генератора, что потребует переключения всех дросселей с начала на конец в каждой из и двойных формирующих линий. В этом случае необходим дополнительный дроссель, чтобы катод коммутируемого тиратрона остался под потенциалом земли при выходном поло>кительном импульсе. Работа обеих схем ничем не отличается друг от друга.

Предмет изобретения

Импульсный генератор на формирующих линиях, содержащий искусственные двойные

LC-лшгни, соединенные последовательно с на20 грузкой; коммутатор, выполненный на тиратроне; источник высокого напря>кения, разделительные дроссели, отлича,ощийся тем, что, с целью упрощения устройства, к выходу коммутатора через последовательно соединенные

25 разделительные дроссели включены входы искусственных JBQHEIblx LС-линий, при этом вход первой искусственной двойной LC-линии подключен к коммутатору непосредственно.