Колориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 18

Яо $969$

ЮОРООНОЕ ВЙДБ БЦИТВО НА ИЗОИБЕНЫ

ОПИСАНИЕ колори метра.

К авторскому свидетельству Б. А. Ревзюк, заявленному

10 мая i932 года (спр, о перв. 26 308930).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года, Предмет изобретения.

235

Изобретение касается колориметра, снабженчого фотоэлементами или фотосопротивлениями, включенными в цепь источника электрической энергии по схеме мостика Уитстона.

В предлагаемом колориметре, с целью уравнения световых потоков, падающих от эталонной жидкости и от испытуемой на фотоэлементы или фотосоприкосновения, применены зеркала, передвижные при помоши микрометрических винтов.

Изображенный на чертеже в схематическом виде колориметр состоит из закры- той коробки 1, разделенной перегород- кой 2 на две изолированные друг от, друга части. В коробке находятся два о

I стакана и 4, равномерно освещаемые извне. Под стаканами расположены зеркала 5и б, укрепленные под углом в 45 1 к световому потоку. еркала могут передвигаться взад и вперед посредством микрометрических винтов 7 и 8.

Свет, отраженный зеркалами, падает на, фотоэлементы или фотосоприкосновения.9 и 10, включенные по схеме мостика Уитстона в цепь батареи 1.1.

В бдкн из стаканов наливают окрашенный раствор эталонной жидкости, в другой — испытуемую жидкость. Посредством микрометрических винтов зеркала устанавливают в таком положении, чтобы световые потоки, падающие на фотоэлементы

9 и 10, были одинаковы; это будет тогда, когда стрелка гальванометра 12 станет на нуле.

Пользуясь циферблатом и стрелкой, прикрепленной к микрометрическому винту (на чертеже не изображенными}, устанавливают, какая часть светового потока падает на зеркало; сопоставляя это с концентрацией окрашенного вещества и стандартном стакане, легко вычислить количество окрашенного вещества, растворенного в испытуемом растворе.

Колориметр с применением фотоэлементов или фотосопротивлении, включен- ных в цепь источника электрической энергии по схеме мостика Уитстона, птличанидийся тем, что зеркала 5 и 6 устроены передвижными при помоши микротяетрических винтов 7 и 8, с целью уравнения световых потоков, падающих от эталонной жидкости и от испытуемой на фотоэлементы или фотосопротивления и 10.