Формирователь импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

296243

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всвз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Xll,1969 (№ 1383907/18-24) МПК Н 03k 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.382(088.8) Опубликовано 12.ll.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания б.1у .1971

А. И. Марков, А. Я. Неткач и В. Ф. Шулаев

ЦБлй0ТЕКА

Казанский государственный университет им. В. И, Ульянова4Ъжййа

Авторы изобретения

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и может быть применено в декатронных счетчиках, коммутаторах и т. п., т. е. в широком классе радиоэлектронных приборов, в которых используются декатроны. Наиболее полно преимущества предлагаемого устройства реализуются в цифровых регистрирующих приборах, предназначенных для работы в полевых условиях с питанием от бортовой сети автомобиля.

Известны аналогичные устройства формирования управляющих импульсов для декатрона, выполненные на электровакуумных, полупроводниковых и газоразрядных приборах.

Описанные аналоги в ряде случаев мало экономичны, требуют высоковольтных источников питания, либо отличаются малым быстродействием, Предлагаемое устройство способно работать при напряжении питания 10 — 12 в, обеспечивая высокое быстродействие (при работе с декатроном ОГ-8 до 100 кги) и достаточную экономичность.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство представляет собой релаксационный генератор, собранный на транзисторах с дополнительной симметрией и работающий в ждущем режиме.

Транзистор Т, служит для подачи инвертированного входного импульса на базу транзистора Т2. Трансформатор Т„выполняет функции межкаскадной связи и повышения амплитуды импульса, формируемого в коллекторной цепи транзистора Та до величины 80 — 150 в (зависит от типа и схемы включения применяемого декатрона) . При отсутствии входного сигнала все три транзистора закрыты, этим

10 достигается повышение экономичности.

Схема ti принцип работы предлагаемого устройства аналогичны схе»е и принципу действия мультпвпбратора на транзисторах с дополнительной симметрией с тем отличием, что

15 в предлагаемом устройстве гальваническая межкаскадная связь заменена трансформаторной и в исходном состоянии транзисторы генератора закрыты.

Предмет изобретения

Формирователь импульсов, выполненный на полупроводниковых элементах, например транзисторах, Ito схеме заторможенного мультивибратора, отличающийся тем, что, с целью по25 вышення экономичности и быстродействия, в коллекторную цепь выходного транзистора включен трансформатор, первичная обмотка которого подсоединена к базе другого транзистора дополнительной симметрии, третья об30 мотка является выходом формирователя.

Составитель Л. В. Скобелева

Редактор E. В. Семанова Техред Л. Л. Евдоиов

Корректоры: Е. Ласточкина н В. Петрова

Заказ 795/14 Изд. № 370 Тираж 473 Подписное

Ц1П 1ИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 415

Типография, пр, Сапунова, 2