Всесоюзная ^пдт[11тко-т[х1ш-:?'на:^. 5 '-^^ б;- '-••'- ^ ~ '''• а i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 296246

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1274598/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.IV.1971

МПК Н 03k 5. 156

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374(088.8) Авторы изобретения

Г. Ю. Пашковский и Е. Г. Белый-Ткач

ВСЕСОЮ2КАЛ 1

ППГ";пт-" .. ::i :" ". -: -:

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ИМПУЛЪСОВ ПАЧКИ

ПО ОТДЕЛЪНЪ1М КАНАЛАМ

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано, например, при анализе параметров каждого импульса пачки импульсов.

Известны устройства для разделения импульсов пачки по отдельным каналам, содержащие линейные схемы пропускания и схему формирования строби мпульсов.

Однако известные устройства не позволяют произвести разделение импульсов по каналам в случае, если заранее не известны их длительность, а также временной интервал между импульсами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ко входу его подключены последовательно включенные линия задержки и дифференцирующий каскад, выход последнего подключен к одному входу схемы формирования, выполненной в виде регистра сдвига, на второй вход которой подключен источник импульсов синхронизации, в результате чего обеспечивается возможность разделения импульсов пачки по отдельным каналам при заранее неизвестных временных расстановках и длительностях импульсов в пачке.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства для разделения импульсов пачки, состоящей, например, из четырех импульсов по четырем каналам.

Устройство содержит: лпншо задержки 1, выход которой соединен со входом дифференцирующего каскада 2, линейные схемы пропускания 8 — б, сигнальные входы которых соединены со входом линии задержки и входом устройства, схему 7 формирования стробимпульсов, выполненную в виде сдвигающего регистра на элементах 8 — 11 с двумя устойчивыми состояниями, их входы соединены с вы10 ходом дифференцирующего каскада и источником синхроим пульсов пачек, а выходы— с управляющими входами линейных схем Ilpoпускания.

Устройство работает следующим образом.

15 Синхроимпульс пачки К, опережающий на некоторое время импульсы пачки, поступает на входы элементов регистра и переводит их в начальное положение, при котором на выходе элемента 8 регистра присутствует напря20 жение U3 (состояние «1»), открывающее ио управляющему входу линейную схему пропускания 8, а на выходах остальных элементов

9 — 11 регистра напряжения U4, Us, U< равны нулю (состояние «О»), так что схемы пропус25 кания 4 — б закрыты.

Входная пачка импульсов U,, поступает на вход линии задержки и одновременно на сигнальные входы всех линейных схем пропускания. Для нормальной работы устройства вре3р мя задержки линии должно быть меньше мц296246 нимального времени — ме?кду задним фронтом предыдущего и передним фронтом последующего двух соседних импульсов пачки.

Так как в начальном положении, т. е. к моменту прихода первого импульса пачки, линейная схема пропускания 3 открыта, а схемы пропускания 4 — б закрыты, то первый импульс пачки проходит только на выход схемы 0ропускания 8 (U!). Импульсы U! с выхода линии задержки поступают на дифференцирующий каскад, в котором вырабатываются импульсы Uq, временные положения которых соответствуют задним фронтом задержанных импульсов пачки, Импульсы Uz поступают в качестве сдвигающих на схему формирования стробимпульсов, сдвиговый регистр. Импульс, соответствующий заднему фронту первого задержанного импульса пачки, переводит элемент 8 регистра в состояние «О», а элемент 9 регистра в состояние «1», элементы 10 и 11 регистра остаются по-прежнему в состоянии

«О», при этом напря>кение U3 на выходе элемента 8 регистра становится равным нулю, а напряжения U5, U< на выходах элементов 10 и li регистра остаются равным нулю.

На выходе элемента 9 регистра появляется напряжение U4, открывающее линейную схему пропускания 4. Таким образом, к моменту прихода на входы схем пропусканпя второго импульса пачки открыта только схема пропускания 4, а схемы пропускания 8, 5 и б закрыты, в результате чего второй импульс пачки проходит только на выход линейной схе,мы пропускания 4 (Us).

Импульс U2, соответствующий заднему фронту второго задержанного импульса пачки, переводит элемент 9 регистра в состояние

«О», а элемент 10 регистра в состояние «1», элементы 8 и П регистра остаются в состоянии «О», при этом на выходе элемента 10 регистра появляется напря>кение У;„открывающее линейную схему пропускания >, а схемы пропускания 8, 4 и б закрыты. Следовательно, третий импульс пачки проходит только на выход линейной схемы пропускания 5 (Ug).

Дальше устройство работает аналогичным образом. Импульс U, соответствующий заднему фронту третьего задержанного импульса пачки, переводит элемент 10 регистра в состояние «О», а элемент 11 регистра в состояние «!», открывая для четвертого импульса пачки только линейную схему пропускания б и т. д.

Синхроимпульс, предшествующий следующей пачке импульсов, переводит все элементы регистра в начальное состояние, подготавли10 вая этим устройство к разделению импульсов этой пачки. Как следует из описания работы устройства, здесь п-ый задержанный импульс пачки своим задним фронтом закрывает и-ую линейную схему пропускания для и-го им15 пульса пачки и открывает следующую линейную схему пропускания для (и+1)-го импульса.

Таким образом, на выходах линейных схем пропускания находятся разделенные импульсы

20 пачки. Число линейных схем пропускания и элементов регистра в схеме формирования стробимпульсов равно числу разделяемых импульсов в пачке.

Предлагаемое устройство просто в изготов25 ленин и настройке и может найти широкое применение при построении аппаратуры для автоматического контроля параметров сигналов, представляющих собой пачки импульсов.

Предмет изобретения

Устройство для разделения импульсов пачки по отдельным каналам, содержащее линейную схему пропускания, один вход которой непосредственно подключен ко входу устрой35 ства, и схему формирования стробимпульсов, выход которой подключен ко второму входу линейной схемы пропускания, отличающееся тем, что, с целью разделения импульсов пачки по отдельным каналам при заранее неизвест40 ных временных расстановках и длительностях импульсов в пачке, ко входу устройства подключены последовательно включенные линия задержки и дифференцирующий каскад, выход последнего подключен к одному входу

45 схемы формирования, выполненной в виде регистра сдвига, на второй вход которой подключен источник импульсов синхронизации.

296246

Составитель Рубинчик

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 795/16 Изд. № 370 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCIз

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2