Устройство для последовательного проектирования на экран различных препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для последовательного проектирования на экран различных микропрепаратов.

К авторскому свидетельству И. И. Чертова, заявленному

19 августа 1931 года (спр. о перв. № 93334).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

317

Для непрерывного и последовательного пооектирования на экран различных микропрепаратов, нанесенных на прозрачную целлюлоидную ленту, предлагается устройство, в котором двойная лента с нанесенными препаратами протягивается мимо объектива, затем идет через старт для промывки и просушки, далее поступает для нанесения мавка, при чем обе ленты затем соединяются и опять поступают под микроскоп.

На схематическом чертеже изображен общий вид устройства.

На столе /3, перед экраном 11 установлен микроскоп 1 с потребным для целей гренажа увеличением, снабженный, конденсатором 2 и осветительным прибором 3. На том же столе помещается механическое приспособление 4, допускающее*произвольный темг прохождения перед объективом микроскопа 1 двух сложенных вместе прозрачных целлюлоидных лент 12 с нанесенными на одну из них мазками исследуемого препарата.

Для отметки порядкового номера про- . ходящего препарата предназначен счетчик 5.

При пользовании устройством на одну из разъединенных лент 72 накладываются мазки 14 микропрепарата, после чего ленты, соединенные в одну, проходят в проекционный прибор 1, 2, 3. Затем ленты, в разъединенном виде, пропускают. ся через бак б с системой валиков и водо": для промывки, бак 7 со спиртом— для быстрой сушки и бак 8 †д окончательной сушки и т. д. По выходе из последнего бака лента вновь разъединяется системой роликов 9 для нанесения на одну из них (предметную) мазка из препарата. Затем цикл работы устройства повторяется.

Устройство для последовательного проектирования на экран различных микропрепаратов, наносимых на целлюлоидную ленту, протягиваемую перед проекционным микроскопом, отличаю цееая применением двух наложенных друг на друга бесконечных лент 12, перед проходом в пооекционный прибор 1, 2, 3 разъединяемых пои помощи роликов 9, с целью