Библиотека j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

296259

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 4че

МПК Н 03k 17/84

Заявлено 20.11.1969 (1ч" 1315006/18-24) с присоединением заявки 4че

Приоритет

Опубликовано 12 1!.1971. Бюллетень чоо 8

Дата опубликования описания 8.IV.1971

Комитет ао делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 681.327.02(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

КРИОТРОННЫЙ ДЕШИФРАТОР

Описываемый криотронный дешифратор может быть использован в области вычислительной техники при построении сверхпроводимых адресных запоминающих устройств (ЗУ). большой емкости.

Известны криотр они ые дешифратор ы, содержащие нагрузочные контуры с вентилями установочных криотронов и вентилями управляющих криотронов, кодовые шины адреса с сетками и кодовые контуры с вентилями кодовых криотронов адреса.

Такие дешифраторы сложны конструктивно.

В описываемом дешифраторе это устраняется тем, что кодовые контуры содержат вентили и сетки входного и управляющего криотронов, соединенные последовательно, при этом сетки установочных криотронов нагрузочных контуров и сетки входных криотронов кодовых контуров соединены последовательно и подключены одним концом к источнику питания, а другим — к одному из кодовых контуров, причем нагрузочные контуры соединены последовательно, и первый нагрузочный контур подключен к общей точке кодовых шин следующего младшего разряда адреса.

Это упрощает конструкцию дешифратора.

Описываемый дешифратор изображен на чертеже.

Он выполнен в виде кодовых контуров I u нагрузочных контуров II.

Кодовый контур I системы состоит из функциональной и шунтирующей ветвей. В функциональной ветви расположены: вентили кодовых криотронов К и Кв, вентиль входного криотрона Кз и сетка управляющего криотрона К4. Управление криотроном Кз и питание кодового контура осуществляется от одного

10 и того же источника импульсного тока 1в. Все кодовые контуры соединены между собой последовательно.

Нагрузочный контур состоит из нагрузочной и шунтирующей ветвей. В первой нахо15 дятся вентиль установочного криотрона К5 и нагрузка Н„, а во второй — вентиль управляющего криотрона К4. Все нагрузочные контуры соединены между собой последовательно и питаются током кодовых шин Х вЂ” млад20 шего разряда адреса.

Описанная конструкция работает следующим образом.

По кодовым шинам адреса Х1 и Х2 пода2б ются токи, определяющие адрес выбираемой нагрузки, одновременно с этим на кодовые контуры подается импульс тока 1з. Ток 1з разрушает сверхпроводимость всех установочных криотронов нагрузочных контуров и

30 всех входных криотронов кодовых контуров.

296259

Составитель В. М. Щеглов

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Китаева

Редактор Б. С. Нанкина

Зг.каз 794/7 Изд. № 369 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом в кодовых контурах ток 1в вытесняется в шунтирующие ветви, а в нагрузочных контурах вытесняет в шунтирующие ветви ток младшего разряда адреса. Длительность импульса 4 выбирается с учетом постоянной времени нагрузочных контуров.

С прекращением действия импульса тока I„в выбранном кодовом контуре, остающемся сверхпроводящим, автоматически наводится незатухающий циркулирующий ток памяти (на схеме показан пунктиром). Этот ток разрушает сверхпроводимость управляющего криотрона К4 и переключает ток выбранного нагрузочного контура из шунта в нагрузку.

Таким образом, достигается совмещение операции установки схемы в исходное состояние с операцией расшифровки адреса, сокращение времени действия импульса тока I, с использованием на последующем этапе работы дешифратора энергии тока, наведенного на предыдущем этапе. Это приводит к упрощению синхронизации работы устройства и уменьшению необходимого для работы внешнего оборудования (источники тока, логические схемы управления) и элементов самого устройства (криотроны, управляющие шины).

Предмет изобретения

Криотронный дешифратор, содержащий нагрузочные контуры с вентилями установочных криотронов и вентилями управляющих криотронов, кодовые шины адреса с сетками

10 и кодовые контуры с вентилями кодовых криотропов адреса, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, кодовые контуры содержат вентили и сетки входного и управляющего криотронов, соединенные по15 следовательно, при этом сетки установочных криотро нов нагрузочных контуров и сетки входных криотронов кодовых контуров соединены последовательно и подключены одним концом к источнику питания, а другим — к

20 одному из кодовых контуров, причем нагрузочные контуры соединены последовательно, и первый из них подключен к общей точке кодовых шин следующего младшего разряда адреса.