Устройство сравнения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 296262
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советснив
Социалистикеснил
Республик в"-+Ъ н фм
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18 1Ч.1969 (№ 1322223/18-24) с присоединением заявки №
МПК Н 03k 19/08
И 03k !9,/34
Приоритет I !
Опубликовано 12 11.1971, Бюллетень ¹ 8
Комитет по делам
BGEC0
Г АТЕя - jgp уЦ "1;и у1Я
УД К "9И Ж4;В М(®8.8) изобретений и о1крытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 14.IV.!971
Автор изобретения H. Д. Федотов
Заявитель Специальное конструкторское бюро Министерства высшего и среднего специального образования СССР
УСТРОЙСТВО СРАВНЕНИЯ
Изобретение относится к области вычислительной техники.
Известны устройства сравнения, содержащие транзистор, база которого через резисторы соединена со входами устройства.
Предло>кенное устройство отличается от известных тем, что содержит два диода, аноды которых через резисторы соединены с базой транзистора, а катоды — с его эмиттером.
Эти отличия новы и полезны, так как Iloзволяют расширить функциональные возможности устройства.
Схема предлагаемого устройства для реализации операции равнозначности, выполненного для потенциальной системы элементов, изобра>кена на чертеже.
Устройство содержит схему «НŠ— ИЛИ» на транзисторе 1 и резисторах 2 — > и вентиль на диодах б и 7.
Устройство работает следующим образом.
Если на входах Вх1 и ВХ вЂ” сигналы нуля, то транзистор заперт напряжением смещения
E,,„, и выходной сигнал U„„,„, равен единице.
Если на входе Вх> (Вхз) — сигнал единицы, а на входе Вх> (Вх ) — сигнал нуля, то на резистивном делителе 2 — 4 (3 — 4) устанавливается отрицательное напря>кение, транзистор открывается, и напряжение U„„„„; падает до нуля.
Если на входах Вх1 и Вхз — сигналы едпниц, то на базе транзистора устанавливается отрицательный потенциал, формируемый делителем 2 — 4, и ня эмиттере — отрицатель" ный потенциал, равный входному, причем по5 тенциал на эмиттере (по абсолютной величине) превышает потенциал базы, поэтому транзистор заперт, и выходной сигнал равен един тоце.
Следует отметить, что на эмиттере транзп10 стора сигнал единицы образуется только при поступлении сигналов единиц на оба вход», при этом напряжение с эмиттера можно использовать в качестве сигнала переноса.
Если пя выходе схемы U»,„- зя единицу прп15 нять напряжение, равное нулю, а за нуль— напряжение, равное — 71>, то устройство может выполнять функцию полусумматора, причем напряжение на коллекторе транзистора соответствует сумме, а напряжение на эмпг20 тере транзистора — сигналу переноса в старший разпяд.
Предмет изобретения
Устройство сравнения, содержагиее транзп25 стор, база которого через резисторы соединена со входами устройства, отличаюсиееся тем, .то, с целью расширения функциональных возможностей устройства, оно содержит двя диода, аноды которых через резисторы соеди30 иены с базой транзистора, а катоды — с эмпттером транзистора.
296262
hap
Составитель А. Д. Федорова
Тсхред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова
Редактор Б. С. Нанкииа
Заказ 853 5 Издав. № 368 Тираж 473 Подписное
ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5
Гипографии, Ilp. СапуlloBH, 2