Способ компенсации коррелированных помех и автоматической ориентации нулей диаграммы направленности на источники помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pygmy (ЖИРНАЯ фд ЯНТ,, (КЯЯ бв4аюатв

СОЮЗ СОВКТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЩОЪБЛИК ау 4 Н 04 В 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСИОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ПНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 950359/26-09 (22) 02.03.63 (46) 15.01.89. Бюл. Ф 2

{72) Я.Д. Ширман и С.И. Красногоров. (53) 621.396.669{088.8) (54)(57) СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ КОРРЕЛИP0BAHHbIX ПОМЕХ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ОРИЕНТАЦИИ НУЛЕЙ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ИСТОЧНИКИ IIOMEX с использованием корреляционной обратной связи для управления квадратурными каналами, отличающийся тем, что, с целью компенсации нескольких различных помех и автоматической

Ъ ф

„.SV„, 296267 А ориентации нулей диаграммы направленности, управление амплитудой и фазой сигналов осуществляют. в нескольких вспомогательных каналах, разбиваемых на квадратурные, а опорным на" пряжением для каждогд из корреляторов является суммарный сигнал основного и всех регулируемых вспомогательных каналов, причем при автоматической ориентации нулей диаграммы направленности антенны,на источники помех на вход основного канала пода. ют сигнал основной антенны, а на входы вспомогательных каналов - сиг-, налы.компенсирующих антенн.

296267

Корректор М.Демчик

Техред М.Моргентал

Редактор Н.Сильнягина

Заказ 7361 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области

СВЧ-техники и может быть использовано для повышения помехозащищенности радиолокационных станций.

Известен способ компенсации корреляционных помех и автоматической ориентации нулей диаграммы направленности на источник помех с использованием корреляционной обратной связи для управления квадратными каналами.

Недостатком известного способа

: является ограничение компенсации только одной помехи, что для большинства случаев находит единичное применение.

С целью компенсации нескольких различных помехи автоматической ориентации нулей диаграммы направленности по предлагаемому способу управление амплитудой и фазой сигналов осуществляют в нескольких вспомогательных каналах, разбиваемых на квадратурные, а опорным напряжением для каждого из корреляторов является суммарный сигнал основного и всех регулируемых вспомогательных каналов, причем при автоматической ориентации нулей диаграммы направленности антенны на источники помех на вход ос- новного канала подают сигнал основной антенны, а на входы вспомогательных каналов — сигналы компенсирующих антенн.

По предлагаемому способу на чертеже приведена блок-схема устройства.

От каждой компенсационной антенны с 1 по М выходной сигнал поступает на соответствующий вспомогательный канал и разбивается на две орто гональные составляющие. Каждые из полученных 2М канальных напряжений

U подаются на соответствующие управляющий усилитель 2 и умножитель-ус д реднитель 3. Усиленные напряжения суммируются вместе с напряжением U основного канала, подключенного к основной антенне 4, а выходной сигнал сумматора 5 подводится к каждому умножителю-усреднителю.

Предлагаемый способ позволяет автоматически компенсировать произвольное число мешающих сигналов, если количество компенсирующих антенн, размещенных в различных точках пространства, равно или больше количества направлений прихода помех.