Прибор для рассматривания предметов в цветных лучах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 34, 6

Яо 9ЦЩ зОТОКИОЕ ВОИДЮДЬИВ0 ИА ИЗОЦЮЦИс

ОПИСАНИЕ прибора для рассматривания предметов в цветных лучах.

К авторскому свидетельству С. 6. Максимовича, заявленному

25 февраля 1932 года (спр. о перв. ¹ 104075).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 годв.

При различных наблюдениях через зрительную трубу, микроскоп и т. п. иногда требуется видеть объект в цветных лучах, так, например, детали желтого предмета выступают гораздо отчетливее при рассматривании через синий светофильтр.

Посредством предлагаемого прибора имеется в виду получить окрашенное поле зрения не поглощением части спектра красителями, а непосредственно акранированием спектра.

Изображенный на чертеже в схематическом виде прибор для рассматривания предметов в цветных лучах состоит из объективной системы 2 и окуляра l оптической системы и расположенной между ними призмы 3.

Перед окуляром 1 расположена главная щель 4, а позади объективной системы 2— заслонка 5.

Возможно применение более сложных оптических систем в зависимости от того, для микроскопических или телескопических наблюдений предназначен прибор.

Для точных измерений заслонки снабжаются указателями положения и ширины перекрытой спектральной зоны.

В предлагаемом приборе имеется такое расположение частей, при котором плоскость действительного изображения, даваемого объективом, находится в стекле призмы, совпадая с плоскостью пересечения продолжений входящих и преломленных лучей. Поэтому, несмотря на то, что на пути лучей находится светорассеивающая призма, в изображение не вносится хроматизма и, при достаточно раздвинутых заслонках, оно бесцветно и отчетливо. Как во всяких оптических системах для получения вполне резких изображений необходим расчет как для линз, так и для призмы, которая делается сложной (призма прямого видения). Преимущество предлагаемой замены светофильтров из окрашенных пластинок спектральными заключается, по мнению изобретателя, в получении поля зрения любой окраски от монохромической до очень светлой, с узкой плоскостью поглощения, в возможности быстрой смены окраски поля и в точном обозначении цветностч в виду полной определенности положения и резкости краев полос поглощения.

Предмет изобретения.

Прибор для рассматривания предметов в цветных лучах, отличающийся тем, что между объективной системой 2 и окуляром 1 оптической системы помещена призма 3, при чем перед окуляром 1 расположена главная щель 4, а позади объективной системы 2 †заслон 5.