Стробоскопическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уц, О 1"

raп № 29628

Класс 42 h, 37

ААТОРСНОГ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС АНИЕ стробоскопического устройства для наблюдения тел.

K авторскому свидетельству М. С. Прянишникова, заявленному

19 января 1932 года (спр. о перв. № 101762).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемый прибор, предназначенный для исследования вращающихся предметов без прикосновения к ним, представляет собою стробоскопичес кое устройство, в котором применен электромагнит, питаемый прерывистым током и якорь которого несет заслонку, периодически открывающую зрительную трубу.

Число прерываний тока возможно изменять в широких пределах, беря коммутатор с различным числом пластин, а также изменяя скорость двигателя, приводящего во вращение диск коммутатора.

На чертеже фиг. 1 изображает схему стробоскопического устройства; фиг. 2— то же в продольном разрезе; фиг. 3— то же в поперечном разрезе.

Пользуясь электрическим током от штепселя, пускают маленький электромотор 1, у которого можно менять число оборотов при помощи реостата 2. Число оборотов двигателя определяется электрическим тахометром. Двигатель может быть и низковольтным; в этом случае он может питаться от аккумулятора переносного типа. На одном конце вала двигателя 1вставляют коллектор 3 с неподвижной обоймой со щетками. Количество коллекторных пластин в целом

320 комплекте коллектора может быть раз1 ное; число введенных в работу щеток может меняться. Пустив двигатель, изменяя число его оборотов, изменяя количество вводимых щеток, подбирая комплекты коллекторов с разным количеством пластинок, создают разное число перерыва тока в секунду. Получив прерывистый ток и пустив его в электромагнит 4, создают колебание в якоре 5.

К последнему приделывают рамку 6 с вырезом, которую помещают в разрез трубы 7. Наблюдая в трубу 7 и наведя ее на вращающийся предмет, регулируют колебания якоря 5 с рамкой 6 так, чтобы вращающийся предмет сквозь ось трубы 7 и рамки был видимым и казался неподвижным. Получив такое состояние, наблюдают, не имеет ли вращающийся предмет трещин и т. и., кроме этого, зная число колебаний якоря по числу оборотов двигателя и числу введенных в работу коллекторных пластин, определяют число оборотов исследуемого вращающегося предмета.

Для того, чтобы рельефней и лучше было видно вращающийся предмет, трубу 7 помещают в ящик, в котором устанавливают электромагнит 4 против якоря 5 с рамкой 6. Последняя прохо