Г..откс-...л;;.;-: ^ш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29628,9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 04r 9/10

Заявлено 24.Х.1969 (№ 1370942/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 14.1V.I971

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.395.623.42 (088.8) 1

БЧБ iHQ;

Авторы изобретения

А. Г. Пахомов и Ю. К. Шаляпин

Северо-западный заочный политехнический институт

Заявитель

ТЕЛЕФОН С КОСТНО-ВОЗДУШНОЙ ПРОВОДИМОСТЪЮ

Предмет изобретения

Известны телефоны с костно-воздушной проводимостью, содержащий мембрану, заключенную в корпусе с крышкой, и связанную с мембраной магнитную систему со звуковой катушкой.

Однако известное устройство при использовании в водной среде мо>кет привести к novðåæäåíHþ барабанной перепонки, пли к ненормальной работе аппарата.

Цель изобретения — обеспечить нормальную работу телефона в водной среде.

Для этого параллельно и рядом с мембраНоН установлена дополнительная мембрана с несколькими отверстиями, отделенная от мембраны прокладной шайбой. Крышка телефона снабжена незамкнутым, полым, клиновидным выступом.

На черте>ке показан предло>кенный телефон.

В корпусе 1 смонтирована магнитная систсма 2 со звуковой катушкой 8 и выводными проводами. Мембрана 4 крепится в корпусе при помощи крышки 5 с отростком (звукопроводом) б. Первая основная газовая полость 7 между наружной стенкой мембраны и барабанной перепонкой создана при помощи уплотнительного кольца 8 на наружной стенке, вставляемого в слуховой проход звукопровода. Вторая основная газовая полость

9 с внутренней стороны мембраны создана при помощи подкладной шайбы 10. Обе основ5 ные полости связаны при помоЩи отверстий

11 в мембране.

Вспомогательная компенсирующая полость

12 образована стенками трубки, один конец которой через отверстие 18 в корпусе соеди1о пяют с первой основной полостью 7, второй конец трубки открыт в воду. Таким образом, связывают основные полости с наружной средсй.

Телефон с костно-воздушной проводимостью, содержащий заключенную в корпусе с крышкой мембрану и связанную с ней магнитную систему со звуковой катушкой, отличатои1ийся тем, что, с целью обеспечения нормальной работы телефона в водной среде, пыраллельно и рядом с мембраной установлена дополнительная мембрана с несколькими от ° верстиями, причем последняя отделена от мем2S браны прокладной шайбой, крышка телефоны снабжена незамкнутым, полым, клиновидным выступом.

296289

5 10

Составитель Н. Герасимова

Редактор Э. H. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор T. A. Джаманкулова

Заказ 853)17 Издат. № 358 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2