Цепная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОIlИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

296309

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК В 27Ь ЗЗ/14

В 27b 17/00

Заявлено 10.Ч11.1969 (М 1347786/29-33) Приоритет 10Л 11.1968, № 743822, США

Комитет пв делам изобретений и открытий ври Совете МинистрсВ

СССР

УДК 621.93.036:634. .0.362.7 (088.8) Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7Х.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Джон Веслей Оерли (Соединенные Штаты Америки) ЦЕПНАЯ ПЛИТА

Известная цепная пила по дереву включает в себя шарнирно соедйненйые между собой центральные и боковые звенья, первые из которых снабжены направляющими хвостовиками, а вторые — подрезающими зубьями, имеющими режущие кромки с полОжительными передними углами.

Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность работы пилы. Достигается это тем, что боковые звенья пилы выполнены с режущими и подрезающими зубьями, имеющими режущие кромки с отрицательными передними углами, причем каждый из подрезающих зубьев, имеющий режущую кромку с положительным передним углом, расположен между зубьями, имеющими режущие кромки с отрицательными передними углами. Режущие зубья, имеющие режущие кромки с отрицательными передними углами, могут быть выполнены с расположенными над центральными звеньями поперечными упорами со скошенными ребрами.

На фиг. 1 показана цепная пила в двух проекциях, а также сечения по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — варианты расположения зубьев цепной пилы.

Цепная пила включает в себя пару боковых звеньев 1 и центральные звенья 2, соединенные между собой шарнирами 8. Центральные звенья, приводимые в движение при помощи звездочек, выполнены с хвостовиками 4. Передний конец каждого бокового звена 2 имеет продольный упор 5, а задний конец — продольный упор б. Верхняя сторона упора 5 расположена на продольной центральной линии цепи. Упор 5 помещается в выемку 7 на нижней стороне упора б, который входит в выемку 8 упора 5. Упор б проходит под углом вниз таким образом, что при прямолинейном центрировании звеньев его вершина зацепляет упор 5 у основания его верхней стороны, при расположении же звеньев под углом друг и другу, как это имеет место при движении вокруг звездочки, вершина упора б движется вдоль верхней стороны упора 5, так что в последнем положении упор б удерживает внизу следующее звено 1 посредством зацепления его вершины наружной торцовой частью стороны упора 5.

При прямолинейном центрировании звеньев, например при поперечной подаче полотна пилы, вершина упора 6 на задней торцовой части данного звена 1 удерживает вниз переднюю торцовую часть следующего звена 1 по25 средством зацепления стороны упора 5 вблизи от основания последнего. При движении цепи пилы вокруг приводной звездочки следующие одно за другим боковые звенья 1 и вклинивающиеся центральные звенья 2 наклоняются

30 под углом относительно друг друга, где вы296309

65 ступ на следующем боковом звене входит в выемку 7 непосредственно предшествующего бокового звена и зацепляет боковую поверхность этой выемки, действуя в качестве стопора. Таким образом следующее звено удерживается от поворота наружу на своем заднем шарнире 8 и, следовательно, звенья движутся вокруг звездочки по правильной дуге, улучшая операцию заточки.

На фиг. 1 показана последовательность зубьев 1, II, III, IV, V, Vl, эта последовательность повторяется после зуба Vl.

В этой последовательности зуб 1 есть левосторонний зуб 9 (как видно по направлению движения цепи), состоящий из корпуса 10, смещенного на некоторое расстояние наружу обычным способом, и передней режущей кромки 11, выполненной под острым углом, например 70, к горизонтальной продольной линиис тем, чтобы обеспечить заостренную или «крючкообразную» форму зуба с положительным передним углом 20 . Режущая кромка 11 скошена под углом, например 20, к передней режущей кромке 12 у наружной плоскости зуба.

Таким образом кромка 12 имеет большой положительный передний угол. Вершина 18 зуба 9 может иметь нормальный задний угол, например 6 . Пересечение режущей кромки 12 с вершиной 18 образует угловую поперечную режущую кромку 14. Режущие кромки 12 и

14 создают левостороннюю боковую канавку в пропиле. Такой «крючкообразный зуб» особенно экономичен и эффективен при распиловке древесины вдоль волокон или при поперечном резании под углом к волокну.

Зуб II есть правосторонний режущий зуб

15, имеющий несколько смещенный наружу корпус 1б, поднимающийся от бокового звена 1, и упор 17, скошенный по линии 18, которая лежит в продольной плоскости цепи под углом примерно 45 к продольному направлению цепи. Зуб 15 имеет переднюю боковую грань зуба или режущую кромку 19, выполненную предпочтительно под углом 120 к продольной линии цепи, или с отрицательным передним утлом 30 . Кромка 19 скошена по существу под углом 20 к передней кромке зуба 20 в наружной плоскости зуба.

Верхняя кромка 21 зуба выполнена с задним углом при вершине, например 6, и пересекает переднюю кромку 19, образуя поперечную угловую режущую кромку 22. Верхняя кромка 21 проходит назад от режущей кромки 22 для образования верхней режущей кромки 28 упора 17. Режущая кромка 22 расположена несколько ниже вершины зуба 1.

Корпус 1б режущего зуба смещен наружу так, чтобы следовать в канавку, прорезанную предыдущим зубом, подобным зубу l, но расположенным на противоположной стороне цепи. Верхняя кромка 21 подрезающего зуба от корпуса 1б до конца упора 17 имеет поперечный наклон в заднем направлении цепи.

Корпус 1б также имеет обычный боковой задний угол.

4

Боковая режущая кромка 20 бокового зуба показана с отрицательным передним углом

30 . Подрезающий зуб таким образом имеет переднюю боковую режущую кромку 20 и верхнюю кромку 22, которые глубоко проникают в соответствующую боковую канавку в пропиле, следуя за немного пониженным скошенным ребром на переднем крае упора 17, который разрезает куски древесины между боковыми канавками, образованными на противоположных краях пропила.

Зуб III, обозначенный цифрой 24, представляет собой подрезающий зуб, имеющий корпус 25, возвышающийся от левостороннего бокового звена 1 над задним шарниром этого звена и имеет переднюю режущую кромку 2б, скошенную под углом, примерно 20, например, к передней кромке 27 у наружной плоскости корпуса. Кромки 2б и 27 расположены, например, под углом 120 к направлению продольной линии цепи или, другими словами, имеют большой отрицательный угол (в данном случае 30 ). Корпус может иметь обычный боковой задний угол, и верхняя кромка

28 имеет задний угол примерно 6 . Кромки

27 и 28 пересекаются до образования поперечной угловой режущей кромки 29, высота которой меньше высоты вершины зуба 1 и может иметь одинаковую высоту с режущей кромкой 22.

Зуб IП углубляет левую выемку в пропиле.

Зубья IV, V u Vl похожи на зубья 1, II и Пl соответственно, за одним исключением, в каждом случае они поворачиваются справа налево. Левосторонние зубья 1 и Ill прорезают и углубляют канавку, определяющую левый край пропила, тогда как зубья IV u Vl прорезают и углубляют канавку, определяющую правый край пропила. Режущие зубья II, сначала углубляют краевые канавки, а затем разрезают древесину между ними. Два высоких зуба I u IV с положительным передним углом делают относительно глубокий пропил благодаря тому, что они выше других зубьев и имеют больший передний угол. Однако это проникновение ограничено и регулируется отрицательными передними углами зубьев, которые предшествуют и следуют за зубьями ( и IV с положительным передним углом.

Если применяется зуб IV с положительным передним углом, проникновение зубьев сдерживается противодействием передних режущих кромок с отрицательным передним углом зубьев Пl и V. Если применяется зуб I с положительным передним углом, проникновение зубьев сдерживается отрицательными передними углами зуба П и VI в указанной последовательности (следует понимать, что это последний зуб в последовательности) и, таким образом, сразу же приводится в движение зуб (.

Предмет изобретения

1. Цепная пила по дереву, включающая шарнирно соединенные между собой цент206 409

8lg га

Я/

y+ (y

0 Э-- -.1

2 1 3

4 -4

9

10 га

16

Фиг 1 ральные и боковые звенья, первые из которых снабжены направляющими хвостовиками, а вторые — подрезающими зубьями, имеющими режущие кромки с положительными передними углами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, боковые звенья пилы выполнены с режущими и подрезающими зубьями, имеющими режущие кромки с отрицательными передними углами, причем каждый из подрезающих зубьев, имеющий режущую кромку с положительным передним углом, расположен между зубьями, имеющими режущие кромки с отрицательными передними углами.

5 2. Цепная пила по п. 1, отличающаяся тем, что режущие зубья, имеющие режущие кромки с отрицательными передними углами, выполнены с расположенными над центральными звеньями поперечными упорами со ско10 шенными ребрами.

298309 рц 15

«гг

Состав пель А. П. Акимова

Редактор 3. A. Обухова Тсхред Е. Борисова Корректор Н. А. Рождественская

Заказ 1159/15 Изд. № 490 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2