Самопишущее приспособление к анемометру вильда или робинзона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 29633

Класс 42k, 5

ABTOPGIIOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самопишущего приспособления к анемометру Вильда или Робинзона.

К авторскому свидетельству Б. В. Боровского, заявленному

31 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 106389).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года..

Предлагаемое изобретение касается самопишущего приспособления к известным комбинированным анемометрам, показывающим направление ветра флюгером, а силу его при помощи отклоняющейся, доски Вильда или вращающихся полушарий Робинзона. В предлагаемом приспособлении запись направления ветра производится вращающимся вместе с флюгером пером, держатель которого поднимается вверх и вниз, и имеет в качестве опоры часовой механизм, перемещающийся в течение, суток по винтовой линии на неподвижном, вертикально стоящем у основания прибора цилиндре.

На чертеже фиг. 1 изображает схему расположения приспособления; фиг. 2— существенную часть его в укрупненном масштабе; фиг. 3 — вид записи, производимой приспособлением.

Бумага для записи, в виде достаточно широкого кольца (фиг. 3), укрепляется на соответственно приготовленном горизонтальном основании 24, вокруг неподвижно установленного на нем цилиндра 23 (фиг. 1 и 2), снабженного на наружной поверхности направленной по винтовой линии зубчатой рейкой 30. Снаружи цилиндра 23 установлен. на шариковой опо-

325 ре 27 другой цилиндр, составленный из верхнего и нижнего кольца 25 и 26, так связанных между собой, что нижнее кольцо 26 остается всегда на одной высоте, а верхнее 25 может подниматься и опускаться по цилиндру 23.

На верхнем кольце 25 укреплен часовой механизм 28, выступающая шестерня 29 которого находится в сцеплении с зубчатой рейкой 30; заведенный часовой механизм будет совершать в течение суток полный оборот вокруг цилиндра 23, опускаясь или поднимаясь за этот период, вместе с кольцом 25, на высоту шага винтовой линии, по которой расположена рейка 30. На кольце 25 расположена поворачивающаяся на шариковой опоре 15, вокруг общей оси цилиндра 23 и флюгерной колонны, поднимаясь и опускаясь вместе с кольцом 25, труба13, связанная с флюгерною колонною 16 (фиг. 1), для возможности перемещения по высоте при помощи продольного выступа 12, входящего в такой же прорез 11 в колонне.

На этой трубе 13 укреплен на шарнире держатель записывающего направление ветра пера 14; при поднятии трубы 13 перо приближается к центру прибора. а при опускании — удаляется от него, нанося на неподвижно укрепленной бумаге особую, показанную на фиг. 3 толстою линией, диаграмму суточного изменения направления ветра, на которой направление усматривается по румбу, нанесенному на окружности бумаги, а время, когда дул известного направления ветер, читается на концентрических кругах, нанесенных на бумаге соответственно каждому часу суток.

Нижнее кольцо 2б несет подвижное, в радиальном направлении, пружинное еро 22 для зачерчивания силы ветра, связанное гибкой тягой 21, проходящей внутри флюгерной колонны 16 (фиг. 1), с доской Вильда или с муфтой полушарий

Робинзона анемометра, находящимися на верху колонны. При безветрии перо 22 находится в наибольшем расстоянии от центра прибора и кольцевой бумаги, при ветре же, в зависимости от силы его, оно будет более или менее подходить к центру и, повернувшись в течение суток около цилиндра 23, даст на бумаге круговую диаграмму в виде почти замкнутой кривой, изображенной на фиг. 3 тонкой л,инией, при чем часы для нее обозначены по окружности, а баллы, показывающие силу ветра, — по радиусам.

Предмет изобретения.

Самопишущее приспособление к анемометру Вильда или Робинзона, отличаюшееся применением зубчатой, помещенной на неподвижном цилиндре 23 (фиг. 1 и 2) прибора, направленной по винтовой линии рейки 30 (фиг. ?), служащей направляющей для передвижения по ией часового механизма 28, предназначенного гак для перестановки по высоте поворотной трубы 13, несущей перо 14 для зачерчивания на бланке диаграммы (фиг. 3) кривой суточного изменения направления ветра, так и для кругового в течение суток поворота пера 22, зачерчивающего на том же бланке изменение силы ветра.