Прибор для испытания механических переносных молотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7

АВТОРСКОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО,HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мрибора для испытания механических переносных молотков.

К авторскому свидетельству П. Н. Давнденкова, заявленному

5 марта 1932 года (спр. о перв. 104792).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года

AL

Изобретение касается приборов для испытания мощности механических переносных молотков с использованием метода волочения материала. Известные пружинные, пневматические и пр. приборы и машины такого типа имеют тот недостаток, что они обычно измеряют не работу, а только силу удара; Приборы, основанные на деформации крешеров, также имеют недостаток, заключающийся в том, что их точность зависит от величины испытуемой мощности и уменьшается при образовании наклепа и поперечного уширения осаженного крешера. С целью устранения указанных недостатков предлагается прибор с применением рамы, несущей волочильное очко для протяжки сквозь него, ударами испытуемого молотка по верхней части этой рамы, железного стержня известной вязкости.

На чертеже изображен вид предлагаемого прибора спереди с частичным разрезом.

В вертикальных сквозных направляюших корпуса h1 предлагаемого прибора расположена рама В, В, перемещающаяся в вертикальном направлении под ударами испытуемого молотка по ее верхней части А; В нижней части С рамы укре326 плено волочильное окно D для протяжкм железного стержня F . При испытании молотка железный стержень F известной вязкости верхним своим концом, специально для этого заточенным, пропускается в волочильное очко D и закрепляется например, расклиниванием в верхней части корпуса М, при чем нижняя его часть, предназначенная к протяжке,- свободно проходит в отверстие Е основания корпуса и остается в отвесном положении.

По верхней части А, поднятой вверх рамы, ударяют испытуемым молотком определенное точно замеренное количество времени. Рама при этом перемещается вниз.

Перемещение рамы вниз также отмечается или местной шкалой, или при помощи особого индикаторного устройства.

При повторном подъеме рамы протянутая часть стержня, выступающая наверх станины; отделяется и стержень протягивается далее.

Мощность определяют по формуле: где Т вЂ” продолжительность действия молотка — известная величина, L — ярой