Прибор типа шора для испытания материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 23

1 И 29636 . АВТОРСКОЕ ТВИДЕТЕЛЬОТВВ НФ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора типа Шора для испытания материалов.

К авторскому свидетельству Ф. П. Резика, заявленному

16 марта 1932 года (спр. о перв. № 105513).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Известны приборы типа Шора для испытания материалов методом давле- I ния. В предлагаемом приборе, в целях зажима образца, шестерня реечной передачи к шпинделю пунсона нагружена спиральной, помещаемой в ее теле, пру- инной.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид сверху с частичным разрезом; фиг. 3— вид прибора сбоку с . частичным разрезом.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3) состоит из станины 7, верхняя часть которой служит направляющей, а нижняя— столом, устанавливаемым в горизонтальном положении винтами 2. В целях за- жима образца в приборе шестерня 3 реечной передачи к шпинделю 9 пунсона нагружена спиральной, помещаемой в ее теле, пружиной 4. Последняя прикреплена одним концом к шестерне 3, а другим — к кольцу 5, прикрепленному винтом 6 к станине 1. Трубка 7, передвигающаяся в направляющем отверстии станины, снабжена рейкою, сцепленною с шестернею 3. В означенную трубку вставляется другая трубка 8, внутри которой помещен шпиндель 9, с сидящим на конце его алмазом. В трубке 8 на328

/ глухо крепится направляющая втулка 17, снабженная шариковыми направляющими для уничтожения трения. Ниже помещена подвижная втулка 12; в середине ее имеется вторая втулка 13, на верхнем конце которой находится конус с шариками, поддерживающими шпиндель 9 при движении его вверх после падения.

Внутри втулки 13 помещена втулка

14, снабженная выступом,. за который захватывает закрепленная на трубке 8 собачка. При опускании втулки 12 вниз втулка 14 остается на месте, удерживаемая собачкой, но, когда втулка 72 опустится вниз, собачка отскакивает, освобождая втулку 14, которая, падая вниз вместе со шпинделем 9, ударяется в бортики втулки 13 и увлекает ее вниз, чем и достигается заклинивание шпинделя 9. Затем втулка 12 пружиною 15 поднимается кверху, шпиндель 9 упирается в рейку индикатора, а последняя, через зубчатое колесо, вращает стрелку, указывающую на циферблате твердость данного образца. Втулка 12связана пальцем Еб с трубкою 17, скользящей в трубке 78. Трубка 17 вместе со втулкою

12 поднимается в верхнее положение пружиною 75, опускание же трубки 17