Прибор для определения вязкости жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42), 7

¹ 29637

ОПИСАНИЕ прибора для определения вязкости жидкостей. ф

K àâò0ðñêîìó свидетельству Д. П. Трешенского, заявленному

9 июня 1928 года (ваяв. свид. М 28769).

О выдаче авторского свидетсавства опубликовано 31 карта 1933 года. сжатым воздухом и ж) трансформатора р и реле q. Весь прибор помещается в небольшом шкафике и легко переносится с места на место.

Испытание производят следующим образом. Сосуд с исследуемой жидкостью (небольшой широкий стаканчик) устанавливают на подъемном столике f таким образом, чтобы уровень жидкости совпадал с меткой, сделанной на нижнем конце капилляров; посредством вакуума жидкость всасывают в пипетки до определенной метки. Вытекание жидкости, при открывании соответственных кранов, происходит или вследствие ее собственного веса, или же (для более густых жидкостей) при содействии дополнительного давления сжатого воздуха.

Время, потребовавшееся для истечения определенного объема жидкости (от метки до метки), равно как и величину примененного дополнительного давления, отмечают н определяют вязкость по фору (Т2 — Т1) муле х=- —,, где х — искомая

Л1Т, — п2 Т вязкость, Т вЂ вре истечения жидкости, d — удельный вес жидкости при темпеВ предлагаемом приборе для определения вязкости жидкостей, основанном на известном применении для этой цели капиллярных трубок разного диаметра, последние счабжены уширениями, предохраняющими от переброса жидкости, для всасывання же в трубки испытуемой жидкости применен вакуум, а для удаления из них густых жидкостей — добавочное давление.

Прибор, как показано на чертеже, состоит из следующих частей: а) стеклянного термостата а, наполненного подкисленной водой, с платиновыми электродами Ь, b и электрическим терморегулятором с, б) двух пипеток е, e с капиллярными трубками разных диаметров (0,4 мм и 1,2 мм) и с предохранительными уширениями l, I, укрепляемыми в термостате таким образом, что нижние расширенные концы капилляров выступают из термостата наружу, в) вакуумного сосуда m, r) сосуда с сжатым воздухом и, д) ртутных манометров g, l для вакуума и добавочного давления с предохранительными сужениями, е) кранов 7, 2, 3, 4 для сообщения или разобщения пипеток с вакуумом или

32S

АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО КА- ИЗОБРЕТЕНИЕ