Счетный логарифмический диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного логарифмического диска.

К авторскому свидетельству П. Л. Кожевникова, заявленному

15 ноября 1931 года (спр. о перв. ¹ 97654).

О выдаче авторского свндетсластва опубликовано 31 марта 1933 года.

Известны счетные логарифмические диски, состоящие из неподвижного, снабженного соответствующими шкалами, диска, поверх которого расположены вращающийся диск из прозрачного материала, снабженный визирной чертой, и вращающийся визир.

В предлагаемом счетном логарифмическом диске, с целью установки черты визира над любой точкой подвижных шкал и соединения визира с подвижным диском, для совместного их движения, последний жестко соединен с осью, снабженной маховичком и охватываемой втулкой, скрепленной с визиром и снабженной также маховичком.

На чертеже фиг.1 избражает вид диска сверху; фиг. 2 †горизонтальн разрез

его.

Неподвижный диск 2 (фиг. 1 и 2) с нанесенными на нем шкалами жестко скреплен с корпусом 1 логарифмического прибора.

В отверстии корпуса 1 вращается втулка, с которою жестко скреплен визир 4 из прозрачного материала с проведенной на нем визирной чертой 5.

Втулка 3, жестко скреплена с маховичком 6 резьбой и шпанкой.

335

При повороте маховичка будут вращаться втулка 3 и визир 4. Во втулке 3 вращается ось 7, с которой жестко скреплены маховичок 8 и прозрачный диск 9 с кольцом 11. Подвижной диск 9 снабжен визирной чертой 12. Между маховичком 8 и втулкой 3 помещена пружина 14, а между маховичком б и корпусом 1 прибора пружина 73.

Упругость пружины 14 должна быть такая, чтобы при вращении маховичка 6 она обеспечивала надлежащий нажим на маховичок 8 и втулку 3, а также взаимное нажатие друг на друга визира 4 и прозрачного диска 9, которые вращались бы совместно с маховичком 6 без малейшего скольжения друг подругу. При вращении маховичка б скольжение должно быть возможно только при условии прижима (пальцем) прозрачного диска 9 к корпусу 1.

Пружина 13 должна быть более упругой чем пружина 14 настолько, чтобы, при вращении маховичка 8, маховичок 6, а значит и визир 4 не вращались.

Благодаря наличию таких пружин имеется возможность, вращая маховичок 8, вращать только шкалы, находяшиеся на кольце 10, вращая маховичок 6 и прижимая