Прибор для графического перемножения функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 9цД ф

Класс 42m, 36

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВВ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для графического перемножения функций.

К авторскому свидетельству В. В. Зубова, заявленному

24 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 94983).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 3L марта 1933 года.

Предлагаемый прибор для графического перемножения функций состоит из двух, передвижных в основании целлюлоидных пластин, на которых нанесены различные логарифмические кривые.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 и 3 — детали прибора в перспективном виде; фиг. 4 — схему работы прибора.

В предлагаемом приборе для графического перемножения функций перемножение производят по отдельным точкам.

Для умножения двух прямых, например, аА и аВ (А и В лежат на прямой L, перпендикулярной к оси f) Ha &TH отрезки через кривую К (y=lnx) привести к логарифмической шкале. Из фиг. 4 видно, что /я В А +А О = С О (В С = — С А ), а этот отрезок через кривую К (логарифмиче.ская шкала К имеет масштаб, в два раза меньший, чем К) и дает произведение двух координат.

Масштаб отрезка аС может быть произвольным; это зависит от характера перемножаемых графиков.

В приборе кривые К и К вырезаны на изготовленных из прозрачного материала пластинах 1 и 2, которые посредством захватов 3 двигаются по стержню 4 держателя 5 так, что верхняя пластина 2, 336 имеет скорость перемещения в два раза. большую, чем 1.

Держатель 5 двигают вдоль оси о1, пока кривая К не пройдет через точку », затем, задерживая держатель 5 за рукоятку б, двигают пластину 2, пока кривая К не пройдет через точку А. Пересечение кривой К с прямой L даст точку С.

Пластина 2 гибкой тягой 11, перекинутой через неподвижный ролик 7, перемещает пластину 1 со скоростью, вдвое меньшей. Спиральная пружина 8 оттягивает обе пластины направо. Захваты 3 для жесткости укреплены ребрами 9 и попарно скреплены тягами 10 (у пластины 2 захваты длиннее, чем у 1). Держатель 5 имеет железные щеки 15 для крепления стержня 4, концов тяги 11 и пружины 8.

Для удержания пластин 1, 2 от поднимания вверх служит .железная скоба 12, укрепленная болтиками 13. Удлинение (укорочение) нити 11 на точность не влияет, ибо последняя зависит от первоначального положения пластины.

Вырезав на целлюлоиде пластин логарифмические кривые различного масштаба можно возводить в любые степени и извлекать любые корни из всяких графиков.