Дисковый счетчик к мернику для диффузионного сока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 2 № 29648

ОПИ САНИЕ дискоаого счетчика к меонику для диффузионного сока.

К зависимому авторскому свидетельству A. И. Бухлнна, заявленному 8 февраля 1931 года (заяв. свид. ¹ 83804), Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

3О апреля 1932 года. № 26257.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1933 года.

В авторском свидетельстве № 26257 описан мерник для диффузионного сока, с применением чправляемых электромаг нитами рычажков, на которые насажены гири, служащие для открывачия и закрывания впускного и выпускного вентилей.

В предлагаемом варианте мерника имеется дисковый счетчик для регистрирования числа откачек сока. В означенном 1 счетчике применена находящаяся под воз- действием электромагнита планка, несущая предназначенные для включения счетных дисков рычажки. Последние устана- вливаются в требуемое положение прикрепленной к подвижной трубке пластичкой, вводимой в один из прорезов неподвижной стенки меринка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид счетчика спереди; фиг. 2 †горизонтальн разрез его.

Предлагаемый счетчик (фиг. 1 и 2) устанавливается неподвижно в резервуаре 1 с соком и сконструирован следующим образом: в коробке, разделенной на пять отделений, в каждом из них номе- щается по четыре зубчатых колеса 7 и одно храповое колесико 2. Для повора- чивания зубчаток 1 служат лапки 3, на-

3-!:! глухо насаженные на общем валике 4.

Поворачивание колесчков 2 осуществляется комбинированными рычажками 5, помещающимися,: в соответствующих вырезах планки б, котооая может находиться под воздействием электромагнита 7, Со счетчико-л соединена трубка 16, могущая подниматься и опускаться, для чего служит прилив 9 с вырезом, в который входит пластинка 10. Для закрепления трубки 1б в определенном положении конец пластинки 10 входит в один из вырезов в неподвижной стенке 71, а головка пластинки 10 прижимается дверцой 12.

Цифры счетчика (от Π— 9) нанесены на круглых шкалах 13, наглухо насаженных на валиках 4.

При откачке сока трубка 1б закрепляется в положении, соответствующем заданной откачке сока, посредством пластинки 10, конец которой поднимает одну ножку комбинированного рычажка 5, так что другая ножка ложится на упор в планке б, свободно поднимаясь вверх. При поднятии планки б, лежащая на упоре ножка захватывает колесико 2 и поворачивает его на один зуб, вращая на ту же величину лапку 3 и диск 13.